Drake y Josh Wiki
Advertisement
Años: 1973 1974 19751976 1977 1978 1979
Décadas: Años 1940 Años 1950 Años 1960Años 1970 Años 1980 Años 1990 Años 2000
Siglos: Siglo XIXSiglo XX Siglo XXI
Tabla anual siglo XX
Artes
Cine y Televisión
Categorías
Nacimientos y Fallecimientos
Álbumes Libros Películas Sencillos
1976 en otros calendarios
Calendario gregoriano 1976
MCMLXXVI
Ab urbe condita 2729
Calendario armenio 1425
Calendario chino 4672–4673
Calendario hebreo 5736–5737
Calendarios hindúes
~ Vikram Samvat
~ Shaka Samvat
~ Kali Yuga

2031–2032
1898–1899
5077–5078
Calendario persa 1354–1355
Calendario musulmán 1396–1397
Calendario rúnico 2226


1976 (MCMLXXVI) fue un año bisiesto y fue designado como:

  • El Año del dragón, según el horóscopo chino.

Acontecimientos[]

Archivo:Concorde on Bristol.jpg

Último vuelo del Concorde

Archivo:Vue d'ensemble du Palais des Papes et de la cathédrale Notre -Dame-des- Doms.jpg

Palacio de los Papas, Aviñón (Francia)

Archivo:Mars Viking 11h016.png

Vista de Marte desde el Lander Viking 1

Archivo:Santiago Carrillo firmando en la Feria del Libro de Madrid en 2006.jpg

Santiago Carrillo firmando en la Feria del Libro de Madrid

  • 1 de enero: el gobierno venezolano nacionaliza la empresa Petróleos de Venezuela SA (PDVSA).
  • 3 de enero: Falange Española y de las JONS se constituye en partido político.
  • 3 de enero: entra en vigor el Pacto Internacional de Derechos Económicos, Sociales y Culturales.
  • 5 de enero: Camboya es renombrada como la República Democrática de Campuchea por los jemeres rojos.
  • 21 de enero: primer vuelo comercial del Concorde.
  • 2 de febrero: en el Palacio de los Papas, en Aviñón (Francia), robo de 119 cuadros de la última época de Pablo Picasso.
  • 4 de febrero: un terremoto de 7,5 grados en la escala Richter deja en Guatemala un saldo de 26.000 muertos.
  • 6 de febrero: la Dirección General de Seguridad suspende los recitales de Raimon.
  • 6 de febrero: en Washington D.C. la sociedad Lockheed es sospechosa de haber sobornado a múltiples personalidades de Europa y Japón.
  • 7 de febrero: Hua Guofeng sucede a Zhou Enlai como primer ministro chino.
  • 11 de febrero: los GRAPO liberan al presidente del Consejo de Estado, Antonio María de Oriol y Urquijo, secuestrado dos meses antes.
  • 13 de febrero: se inaugura la autopista Oviedo-Gijón-Avilés.
  • 15 de febrero: el presidente de la Confederación de Trabajadores de Colombia (CTC), José Raquel Mercado, es secuestrado por el M-19.
  • 18 de febrero: Estados Unidos suspende toda ayuda militar a Chile.
  • 20 de febrero: la Real Academia de la Lengua Vasca consigue el reconocimiento institucional.
  • 22 de febrero: el gobierno estadounidense reconoce haber realizado experimentos entre 1945 y 1947 con humanos para estudiar el efecto de las radiaciones ionizantes en quienes fabrican bombas atómicas.
  • 24 de febrero: entra en vigor la actual Constitución cubana, aprobada un año antes por el Comité Central del Partido Comunista de Cuba.
  • 24 de febrero: la Organización Mundial del Turismo instala en Madrid su sede central.
  • 27 de febrero: después de la retirada española del Sahara Occidental, el Frente Polisario declara la independencia del territorio con el nombre de República Árabe Saharaui Democrática
  • 1 de marzo: zozobra frente a Noruega la plataforma petrolífera Deep Sea Driller y mueren seis personas.
  • 3 de marzo: un enfrentamiento de la Policía Armada con trabajadores en huelga en Zaramaga resulta con cinco trabajadores fallecidos.
  • 23 de marzo: entran en vigor el Pacto Internacional de Derechos Civiles y Políticos y su Protocolo Facultativo.
  • 24 de marzo: en Argentina las fuerzas armadas al mando de Jorge Rafael Videla derrocan el gobierno de Isabel Martínez de Perón instaurando el régimen conocido como Proceso de Reorganización Nacional.
  • 1 de abril: en Estados Unidos se funda la empresa de computadoras Apple Computer Company.
  • 1 de abril: gracias al acelerador de partículas UNILAC, propiedad del GSI de Darmstadt, se logra, por primera vez, acelerar un ion pesado (U-238) hasta 6,7 MeV.
  • 2 de abril: se inaugura en Segovia el I Congreso de la Federación Popular Democrática, presidido por José María Gil-Robles.
  • 5 de abril: James Callaghan se convierte en Primer Ministro del Reino Unidotras la dimisión de Harold Wilson.
  • 9 de mayo: sucesos de Montejurra, son asesinados dos militantes carlistas en Montejurra, Navarra.
  • 24 de junio: la Asamblea Nacional de Vietnam anuncia la reunificación de Vietnam del Norte y del Sur, con capital en Hanoi.
  • 26 de junio: se inaugura la Torre CN, una de las estructuras más altas de los últimos tiempos, en Toronto (Canadá).
  • 29 de junio: las islas Seychelles se independizan del imperio británico.
  • 1 de julio: dimite Carlos Arias Navarro como Presidente del Gobierno de España.
  • 3 de julio: Adolfo Suárez es nombrado Presidente del Gobierno de España.
  • 4 de julio: Estados Unidos celebra el bicentenario de su independencia.
  • 20 de julio: la nave Viking 1 de Estados Unidos realiza el primer aterrizaje en Marte.
  • 28 de julio: terremoto de Tangshan en China: 240.000 muertos.
  • 30 de julio: el Rey Juan Carlos I dicta una amnistía general para los presos por delitos políticos y de opinión.
  • 30 de septiembre: el huracán Liza azota la capital de Baja California Sur en México, veinte colonias son borradas literalmente del mapa con una suma extraoficial de 2.000 muertos.
  • 6 de octubre: en Barbados, agentes anticastristas atentan con bombas contra un vuelo de Cubana de Aviación, que cae en la playa (apenas despegado), provocando la muerte de todos los ocupantes (73 personas).
  • 20 de octubre: Diego Armando Maradona debuta en primera división con Argentinos Juniors. El equipo enfrentó de local a Talleres de Córdoba. Maradona ingresó a la cancha con la casaca 16 al comienzo del segundo tiempo, en reemplazo de Rubén Aníbal Giacobetti. Argentinos Juniors perdió el partido 1 a 0.
  • 2 de noviembre: Jimmy Carter es elegido presidente de Estados Unidos.
  • 2 de noviembre: se inventa Ethernet.
  • 16 de noviembre: las Cortes Españolas aprueban la Ley para la Reforma Política.
  • El dirigente del Partido Comunista de España Santiago Carrillo es detenido, junto a otros militantes comunistas, a su entrada en España.
  • 5 de diciembre: se celebra en España el XXVII Congreso del PSOE, después de 32 años en el exilio.
  • 15 de diciembre: se aprueba en referéndum la Ley para la Reforma Política.
  • Luis Werner descubre el yacimiento arqueológico de Monte Verde, en Chile.

Nacimientos[]

Archivo:Oscar Freire.JPG

Óscar Freire.

Archivo:AdidasTaiwanPressCF KevinGarnett.jpg

Kevin Garnett.

Archivo:Ruud.JPG

Ruud van Nistelrooy.

Archivo:Monteiro (Jordan) qualifying at USGP 2005.jpg

Tiago Monteiro.

Archivo:Amaia Montero.jpg

Amaia Montero

Archivo:Carlos Moya Umag 2007.JPG

Carlos Moyà

Archivo:Emily Deschanel.jpg

Emily Deschanel

Plantilla:CP

Enero[]

  • 2 de enero: Paz Vega, actriz española.
  • 2 de enero: Danilo Di Luca, ciclista italiano.
  • 3 de enero: Daniel Hendler, actor uruguayo.
  • 3 de enero: Angelos Basinas, futbolista griego.
  • 5 de enero: Diego Tristán, futbolista español.
  • 18 de enero: Marcelo Gallardo, futbolista argentino.
  • 20 de enero: Pablo Lastras, ciclista español.
  • 21 de enero: Emma Bunton, cantante británica.

Febrero[]

  • 12 de febrero: Silvia Saint, actriz pornográfica checa.
  • 13 de febrero: Martín Sastre, artista uruguayo.
  • 14 de febrero: Liv Kristine, vocalista de heavy metal noruega.
  • 15 de febrero: Óscar Freire, ciclista español.
  • 28 de febrero: Ali Larter, actriz estadounidense.

Marzo[]

  • 2 de marzo: Florencia de la V, travesti y actriz argentina.
  • 12 de marzo: María Adánez, actriz española.
  • 15 de marzo: Jose Sanchez Zolliker, escritor mexicano.
  • 18 de marzo: Giovanna Antonelli, actriz brasileña.
  • 20 de marzo: Chester Bennington, cantante estadounidense.
  • 21 de marzo: Liza Harper, actriz pornográfica francesa.
  • 22 de marzo: Reese Witherspoon, actriz estadounidense.
  • 23 de marzo: Dougie Lampkin, piloto de trial británico.
  • 26 de marzo: Ariel Bercovich, poeta, músico y periodista israelita.
  • 31 de marzo: Ashton Moore, actriz porno estadounidense.

Abril[]

  • 23 de abril: Pasión Vega, cantante española.
  • 25 de abril: Rainer Schüttler, tenista alemán.

Mayo[]

  • 6 de mayo: Iván de la Peña, futbolista español.
  • 9 de mayo: Mónica Godoy, actriz chilena.
  • 14 de mayo: Hunter Burgan, músico estadounidense.
  • 19 de mayo: Kevin Garnett, jugador de baloncesto estadounidense.
  • 28 de mayo: Denisse Malebrán, cantante y compositora chilena.

Junio[]

  • 2 de junio: Tim Rice-Oxley, teclista y compositor británico de Keane.
  • 10 de junio: Michel Brown, actor argentino.
  • 17 de junio: Marcos Senna, futbolista brasileño nacionalizado español.

Julio[]

  • 1 de julio: Ruud van Nistelrooy, futbolista holandés.
  • 1 de julio: Patrick Kluivert, futbolista holandés.
  • 5 de julio: Bizarre, rapero estadounidense.
  • 16 de julio: Bobby Lashley, luchador estadounidense.
  • 18 de julio: Elsa Pataky, actriz española.
  • 23 de julio: Judit Polgar, ajedrecista húngara.
  • 24 de julio: Tiago Monteiro, piloto portugués.

Agosto[]

  • 9 de agosto: Audrey Tautou, actriz francesa.
  • 11 de agosto: Ben Gibbard, vocalista estadounidense.
  • 26 de agosto: Amaia Montero, vocalista española de La Oreja de Van Gogh.
  • 27 de agosto: Carlos Moyá, tenista español.
  • 27 de agosto: Mark Webber, piloto australiano de Fórmula 1.

Septiembre[]

  • 9 de septiembre: Juan Alfonso Baptista, actor venezolano.
  • 10 de septiembre: Gustavo Kuerten, tenista brasileño.
  • 14 de septiembre: Agustín Calleri, tenista argentino.
  • 15 de septiembre: Paul Thomson, músico británico de Franz Ferdinand.
  • 22 de septiembre: Ronaldo, futbolista brasileño.
  • 26 de septiembre: Michael Ballack, futbolista alemán.
  • 27 de septiembre: Francesco Totti, futbolista italiano.
  • 29 de septiembre: Andriy Shevchenko, futbolista ucraniano.

Octubre[]

  • 4 de octubre: Alicia Silverstone, actriz estadounidense.
  • 8 de octubre: Seryoga, cantante bielorruso.
  • 11 de octubre: Emily Deschanel, actriz estadounidense.
  • 21 de octubre: Jeremy Miller, actor estadounidense.
  • 30 de octubre: Stern John, futbolista trinitense.
  • 31 de octubre: "Guti", futbolista español.

Noviembre[]

  • 7 de noviembre: Mark Philippoussis, tenista australiano.
  • 22 de noviembre: Ville Valo, vocalista y compositor finlandés de HIM.
  • 29 de noviembre: Adriana Vargas, periodista colombiana.

Diciembre[]

  • 2 de diciembre: Lucy Liu, actriz estadounidense.
  • 8 de diciembre: Horacio Bernardo, escritor uruguayo.
  • 17 de diciembre: Sandy, actriz pornográfica húngara.
  • 25 de diciembre: Tuomas Holopainen, tecladista finlandés de Nightwish.
  • 25 de diciembre: Armin Van Buuren, productor musical y dj neerlandés.

Fallecimientos[]

Archivo:Kissinger Mao.jpg

Henry Kissinger, Zhou Enlai y Mao Zedong

Archivo:Howard Hughes.jpg

Howard Hughes

Archivo:Man Ray 1934.jpg

Man Ray

Plantilla:CP

Enero[]

  • 5 de enero: Mal Evans, asistente británico del grupo The Beatles.
  • 6 de enero: Óscar Esplá, compositor español.
  • 8 de enero: Zhou Enlai, primer ministro de China.
  • 10 de enero: Stith Thompson, folclorista estadounidense.
  • 14 de enero: Juan D´Arienzo, violinista argentino.
  • 18 de enero: Frederick Hollander, compositor alemán.
  • 23 de enero: Erminio Blotta, escultor argentino.

Febrero[]

  • 1 de febrero: Werner Karl Heisenberg, físico alemán, premio Nobel de Física.
  • 1 de febrero: George Hoyt Whipple, médico estadounidense, premio Nobel de Medicina.
  • 11 de febrero: Lee J. Cobb, actor estadounidense.

Marzo[]

  • 17 de marzo: Luchino Visconti, cineasta italiano.
  • 24 de marzo: Bernard Law Montgomery, militar británico.
  • 26 de marzo: Josef Albers, artista alemán.

Abril[]

  • 1 de abril: Max Ernst, pintor alemán.
  • 5 de abril: Howard Hughes, empresario y cineasta estadounidense.
  • 12 de abril: Henrik Dam, bioquímico y fisiólogo danés, premio Nobel de Medicina.
  • 25 de abril: Carol Reed, director de cine británico.

Mayo[]

  • 11 de mayo: Alvar Aalto, arquitecto y diseñador de muebles finlandés.
  • 26 de mayo: Martin Heidegger, filósofo alemán.

Junio[]

  • 30 de junio: Paul Felix Lazarsfeld, matemático austriaco.

Julio[]

  • 1 de julio: Anneliese Michel, alemana, supuesta víctima de posesión demoníaca.

Agosto[]

  • 2 de agosto: Fritz Lang, director de cine alemán.
  • 2 de agosto: Cecilia, cantautora española.
  • 9 de agosto: José Lezama Lima, escritor cubano.

Septiembre[]

  • 8 de septiembre: Joaquín Zamacois, compositor chileno.
  • 9 de septiembre: Mao Zedong, político y revolucionario chino.
  • 25 de septiembre: Gonzalo Arango, escritor y poeta colombiano.
  • 26 de septiembre: Leopold Ruzicka, químico suizo, premio Nobel de Química.

Octubre[]

  • 5 de octubre: Lars Onsager, químico estadounidense de origen noruego, Premio Nobel de Química en 1968 (n. 1903).
  • 25 de octubre: Raymond Queneau, escritor francés (n. 1903).

Noviembre[]

  • 18 de noviembre: Man Ray, artista estadounidense.
  • 23 de noviembre: André Malraux, novelista y político francés.
  • 28 de noviembre: Rosalind Russell, actriz norteamericana.

Diciembre[]

  • 4 de diciembre: Tommy Bolin, guitarrista estadounidense de Deep Purple.

Arte y literatura[]

Premio Cervantes[]

  • Jorge Guillén.

Premio Planeta[]

  • Ganador: Jesús Torbado por En el día de hoy.
  • Finalista: Alfonso Grosso por La buena muerte.
Archivo:John Ashbery by David Shankbone.jpg

John Ashbery

Premio Nadal[]

  • Raúl Guerra Garrido por Lectura insólita de El Capital.

Premio Pulitzer[]

  • Novela: Saul Bellow por El legado de Humboldt.
  • Poesía: John Ashbery por Self-Portrait in a Convex Mirror.

Ciencia y tecnología[]

  • Matemáticas: teorema de los cuatro colores, primera demostración de un teorema matemático importante usando medios electrónicos.
  • Astronomía: la nave Viking 1 descubre la Cara de Marte.

Deporte[]

Juegos Olímpicos[]

Artículo principal: Juegos Olímpicos de Montreal 1976

Plantilla:CP

  • Juegos Olímpicos de Montreal: se celebraron en Canadá entre el 17 de julio y el 1 de agosto.

Atletismo[]

  • Juegos Olímpicos:
    • Masculino
100 m Plantilla:Geodatos Trinidad y Tobago Hasely Crawford Plantilla:Geodatos Jamaica Don Quarrie Plantilla:Geodatos Unión Soviética Valery Borzov
200 m Plantilla:Geodatos Jamaica Don Quarrie Bandera de los Estados Unidos Millard Hampton Bandera de los Estados Unidos Dwayne Evans
400 m Plantilla:Geodatos Cuba Alberto Juantorena Bandera de los Estados Unidos Frederick Newhouse Bandera de los Estados Unidos Herman Frazier
800 m Plantilla:Geodatos Cuba Alberto Juantorena Plantilla:Geodatos Bélgica Ivo van Damme Bandera de los Estados Unidos Richard Wohluter
1.500 m Plantilla:Geodatos Nueva Zelanda John Walker Plantilla:Geodatos Bélgica Ivo van Damme Bandera de Alemania Paul-Heinz Wellmann
5.000 m Plantilla:Geodatos Finlandia Lasse Virén Plantilla:Geodatos Nueva Zelanda Dick Quax Bandera de Alemania Klaus-Peter Hildenbrand
10.000 m Plantilla:Geodatos Finlandia Lasse Virén Plantilla:Geodatos Portugal Carlos Lopes Bandera del Reino Unido Brendan Foster
Maratón Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Waldemar Cierpinski Bandera de los Estados Unidos Frank Shorter Plantilla:Geodatos Bélgica Karel Lismont
110 m vallas Bandera de Francia Guy Drut Plantilla:Geodatos Cuba Alejandro Casañas Ramirez Bandera de los Estados Unidos Willie Davenport
400 m vallas Bandera de los Estados Unidos Edwin Moses Bandera de los Estados Unidos Michael Shine Plantilla:Geodatos Unión Soviética Yevgeny Gavrilenko.
3.000 m obstáculos Plantilla:Geodatos Suecia Anders Gärderud Plantilla:Geodatos Polonia Bronislaw Malinowski Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Frank Baumgartl
4 x 100 m Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Alemania del Este Plantilla:Geodatos Unión Soviética Unión Soviética
4 x 400 m Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Plantilla:Geodatos Polonia Polonia Bandera de Alemania Alemania
20 km marcha Plantilla:Geodatos Mexico Daniel Bautista Rocha Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Hans-Georg Reimann Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Peter Frenkel
Salto de altura Plantilla:Geodatos Polonia Jacek Wszola Plantilla:Geodatos Canadá Gregory Joy Bandera de los Estados Unidos Dwight Stones
Salto con pértiga Plantilla:Geodatos Polonia Tadeusz Ślusarski Plantilla:Geodatos Finlandia Antti Kalliomäki Bandera de los Estados Unidos David Roberts
Salto de longitud Bandera de los Estados Unidos Clarence "Arnie" Robinson Bandera de los Estados Unidos Randy Williams Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Frank Wartenberg
Triple salto Plantilla:Geodatos Unión Soviética Viktor Saneyev Bandera de los Estados Unidos James Butts Plantilla:Geodatos Brasil João Carlos de Oliveira
Lanzamiento de peso Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Udo Beyer Plantilla:Geodatos Unión Soviética Yevgeny Mironov Plantilla:Geodatos Unión Soviética Aleksandr Baryshnikov
Lanzamiento de disco Bandera de los Estados Unidos Maurice "Mac" Wilkins Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Wolfgang Schmidt Bandera de los Estados Unidos John Powell
Lanzamiento de martillo Plantilla:Geodatos Unión Soviética Yuriy Sedykh Plantilla:Geodatos Unión Soviética Aleksei Spiridonov Plantilla:Geodatos Unión Soviética Anatoly Bondarchuk
Lanzamiento de jabalina Plantilla:Geodatos Hungría Miklos Németh Plantilla:Geodatos Finlandia Hannu Siitonen Plantilla:Geodatos Rumania Gheorghe Megelea
Decatlón Bandera de los Estados Unidos Bruce Jenner Bandera de Alemania Guido Kratschmer Plantilla:Geodatos Unión Soviética Mykola Avilov
    • Femenino
100 m Bandera de Alemania Annegret Richter Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Renate Stecher Bandera de Alemania Inge Helten
200 m Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Bärbel Eckert Bandera de Alemania Annegret Richter Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Renate Stecher
400 m Plantilla:Geodatos Polonia Irena Szewinska Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Christina Brehmer Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Ellen Streidt
800 m Plantilla:Geodatos Unión Soviética Tatiana Kazankina Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Nikolina Shtereva Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Elfi Zinn
1.500 m Plantilla:Geodatos Unión Soviética Tatiana Kazankina Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Gunhild Hoffmeister Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Ulrike Klapezynski
100 m vallas Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Johanna Schaller Plantilla:Geodatos Unión Soviética Tatiana Anisimova Plantilla:Geodatos Unión Soviética Natalya Lebedeva
4 x 100 m Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Alemania del Este Bandera de Alemania Alemania Plantilla:Geodatos Unión Soviética Unión Soviética
4 x 400 m Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Alemania del Este Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Plantilla:Geodatos Unión Soviética Unión Soviética
Salto de altura Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Rosemarie Ackermann Plantilla:Geodatos Italia Sara Simeoni Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Yordanka Blagoyeva
Salto de longitud Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Angela Voigt Bandera de los Estados Unidos Kathy McMillan Plantilla:Geodatos Unión Soviética Lidiya Alfeyeva
Lanzamiento de peso Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Ivanka Hristova Plantilla:Geodatos Unión Soviética Nadezhda Chizhova Plantilla:Geodatos República Checa Helena Fibingerová
Lanzamiento de disco Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Evelin Schlaak Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Maria Vergova Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Gabriele Hinzmann
Lanzamiento de jabalina Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Ruth Fuchs Bandera de Alemania Marion Becker Bandera de los Estados Unidos Kathryn Schmidt
Pentatlón Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Siegrun Siegl Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Christine Laser Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Burglinde Pollak
  • Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta: Se celebró la VII en Múnich, Alemania Occidental.

Automovilismo[]

  • Fórmula 1:
    • Campeonato de pilotos:
  1. Bandera del Reino Unido James Hunt 69 pts.
  2. Plantilla:Geodatos Austria Niki Lauda 68 pts.
  3. Plantilla:Geodatos Sudáfrica Jody Scheckter 49 pts.
    • Campeonato de constructores:
  1. Plantilla:Geodatos Italia Ferrari 99 pts.
  2. Bandera del Reino Unido Tyrrell-Ford 88 pts.
  3. Bandera del Reino Unido McLaren-Ford 88 pts.
  • Campeonato Mundial de Rally:
    • Piloto: Plantilla:Geodatos Italia Sandro Munari.
    • Copiloto: Plantilla:Geodatos Italia Silvio Maiga.

Baloncesto[]

  • Juegos Olímpicos:
Masculino Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Plantilla:Geodatos RFS Yugoslavia Yugoslavia Plantilla:Geodatos Unión Soviética Unión Soviética
Femenino Plantilla:Geodatos Unión Soviética Unión Soviética Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Bulgaria
  • Copa de Europa: Plantilla:Geodatos Italia Mobilgirgi Varese - Plantilla:Geodatos España Real Madrid 81-74.
  • NBA:
    • Playoffs: La temporada finalizó con Boston Celtics como campeones tras ganar a Phoenix Suns por 4-2.
    • MVP de la Temporada: Kareem Abdul-Jabbar (Los Angeles Lakers).
    • Rookie del Año: Alvan Adams (Phoenix Suns).
    • Entrenador del Año: Bill Fitch (Cleveland Cavaliers).
  • Copa Korac: Plantilla:Geodatos RFS Yugoslavia Jugoplastika Split.
  • Liga Nacional: Real Madrid.
  • Copa del Rey de Baloncesto: Juventud Schweppes.

Balonmano[]

  • Juegos Olímpicos:
Masculino Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Rumania Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Polonia Plantilla:OL
Femenino Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Hungría Plantilla:OL
  • Copa de Europa de Balonmano: Plantilla:Geodatos RFS Yugoslavia Borac Banja Luka - Plantilla:Geodatos Dinamarca KFUM Fredericia 17 - 15.
  • División de Honor: CB Calpisa.

Béisbol[]

  • Juego de la Estrellas: La Liga Nacional vence 7-1.

Ciclismo[]

  • Juegos Olímpicos:
Ruta individual (175 km) masculino Plantilla:Geodatos Suecia Bernt Johansson Plantilla:Geodatos Italia Giuseppe Martinelli Plantilla:Geodatos Polonia Mieczyl Nowicki
100 km ruta por equipo contra reloj masculino Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Polonia Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Dinamarca Plantilla:OL
1.000 m contra reloj masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Klaus-Jurgen Grunke Plantilla:Geodatos Bélgica Michel Vaarten Plantilla:Geodatos Dinamarca Niels Fredborg
1.000 m Sprint masculino Plantilla:Geodatos República Checa Anton Tkac Bandera de Francia Daniel Morelon Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Hans-Jurgen Geschke
Persecución 4.000 m individual masculino Bandera de Alemania Gregor Braun Plantilla:Geodatos Países Bajos Herman Ponsteen Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Thomas Huschke
Persecución 4.000 m por equipo masculino Bandera de Alemania Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Bandera del Reino Unido Plantilla:OL
  • Tour de Francia:
  1. Plantilla:Geodatos Bélgica Lucien Van Impe
  2. Plantilla:Geodatos Países Bajos Joop Zoetemelk
  3. Bandera de Francia Raymond Poulidor
  • Vuelta ciclista a España:
  1. Archivo:Flag of Spain 1945 1977.svg José Pesarrodona
  2. Archivo:Flag of Spain 1945 1977.svg Luis Ocaña
  3. Archivo:Flag of Spain 1945 1977.svg José Nazabal
  • Giro de Italia:
  1. Plantilla:Geodatos Italia Felice Gimondi
  2. Plantilla:Geodatos Bélgica Johan De Muynck
  3. Plantilla:Geodatos Italia Fausto Bertoglio
  • Campeonato mundial de ciclismo en ruta:
Archivo:Gold medal.svg Plantilla:Geodatos Bélgica Freddy Maertens
Archivo:Silver medal.svg Plantilla:Geodatos Italia Francesco Moser
Archivo:Bronze medal.svg Plantilla:Geodatos Italia Tino Conti
  • Milán-San Remo: Plantilla:Geodatos Bélgica Eddy Merckx
  • Tour de Flandes: Plantilla:Geodatos Bélgica Walter Planckaert
  • París-Roubaix: Plantilla:Geodatos Bélgica Marc Demeyer
  • Amstel Gold Race: Plantilla:Geodatos Bélgica Freddy Maertens
  • Lieja-Bastogne-Lieja: Plantilla:Geodatos Bélgica Joseph Bruyère
  • Campeonato de Zúrich: Plantilla:Geodatos Bélgica Freddy Maertens
  • París-Tours: Plantilla:Geodatos Bélgica Ronald Dewitte
  • Giro de Lombardía: Plantilla:Geodatos Bélgica Roger De Vlaeminck
  • Burdeos-París: Plantilla:Geodatos Bélgica Walter Godefroot
  • Cuatro días de Dunkerque: Plantilla:Geodatos Bélgica Freddy Maertens
  • Dauphiné Libéré: Bandera de Francia Bernard Thévenet
  • Subida a Montjuic: Plantilla:Geodatos Bélgica Michel Pollentier
  • Flecha Valona: Plantilla:Geodatos Países Bajos Joop Zoetemelk
  • Gante-Wevelgem: Plantilla:Geodatos Bélgica Freddy Maertens
  • Gran Premio de Plouay: Bandera de Francia Jacques Bossis
  • Gran Premio de las Naciones: Plantilla:Geodatos Bélgica Freddy Maertens
  • Midi Libre: Bandera de Francia Alain Meslet
  • Milán-Turín: Plantilla:Geodatos Italia Enrio Paolini
  • Omloop Het Volk: Plantilla:Geodatos Bélgica Willem Peeters
  • París-Niza: Bandera de Francia Michel Laurent
  • Tirreno-Adriático: Plantilla:Geodatos Bélgica Roger de Vlaeminck
  • Tour de Romandía: Plantilla:Geodatos Bélgica Johan De Muynck
  • Vuelta al País Vasco: Plantilla:Geodatos Italia Gianbattista Baronchelli

Fútbol[]

Campeonatos por selecciones[]

  • Juegos Olímpicos:
Masculino Archivo:Flag of East Germany.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Poland.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Plantilla:OL
  • Eurocopa:
Archivo:Gold medal.svg Plantilla:Geodatos Checoslovaquia Checoslovaquia
Archivo:Silver medal.svg Bandera de Alemania Alemania Federal
Archivo:Bronze medal.svg Plantilla:Geodatos Países Bajos Países Bajos

Campeonatos internacionales[]

  • Copa Intercontinental: Bandera de Alemania Bayern de Múnich.
  • Copa de Campeones de la CONCACAF: Plantilla:Geodatos El Salvador CD Águila.
  • Copa Libertadores: Plantilla:Geodatos Brasil Cruzeiro.
  • Copa de Europa: Bandera de Alemania Bayern de Múnich.
  • Copa de la UEFA: Bandera de Inglaterra Liverpool.
  • Supercopa de Europa: Plantilla:Geodatos Bélgica Anderlecht.

Campeonatos nacionales[]

  • Argentina:
    • Torneo Metropolitano: Boca Juniors.
    • Torneo Nacional: Boca Juniors.
    • Primera B: Platense y Lanús.
  • Alemania:
    • 1. Bundesliga: VfL Borussia Mönchengladbach.
  • Brasil:
    • Serie A: Internacional.
  • Chile:
    • Primera División de Chile: Everton.
  • Colombia:
    • Fútbol Profesional Colombiano: Club Atlético Nacional.
  • Costa Rica:
    • Primera División: Deportivo Saprissa.
  • Ecuador:
    • Serie A: El Nacional.
  • Francia:
    • Ligue 1: Saint-Étienne.
  • Italia:
    • Serie A: Torino.
  • México:
    • Primera División: América.
  • Países Bajos:
    • Eredivisie: PSV Eindhoven.
  • Paraguay:
    • Primera División: Libertad.
  • Perú:
    • Liga Peruana de Fútbol: Unión Huaral.
  • Uruguay:
    • Primera División: Defensor.
  • Venezuela:
    • Primera División: Portuguesa FC.

Trofeos[]

  • Bota de Oro: Plantilla:Geodatos Chipre Sotiris Kaiafas.

Fútbol americano[]

  • Super Bowl: Pittsburgh Steelers.

Golf[]

  • US Open: Bandera de los Estados Unidos Jerry Pate.
  • Masters de Augusta: Bandera de los Estados Unidos Raymond Floyd.
  • British Open: Bandera de los Estados Unidos Johnny Miller.
  • Campeonato de la PGA: Bandera de los Estados Unidos Dave Stockton.

Motociclismo[]

  • 500cc: Bandera del Reino Unido Barry Sheene.
  • 350cc: Plantilla:Geodatos Italia Walter Villa.
  • 250cc: Plantilla:Geodatos Italia Walter Villa.
  • 125cc: Plantilla:Geodatos Italia Pier Paolo Bianchi.

Tenis[]

  • Abierto de Australia: Bandera de Australia Mark Edmondson y Bandera de Australia Evonne Goolagong.
  • Roland Garros: Plantilla:Geodatos Italia Adriano Panatta y Bandera del Reino Unido Sue Barker.
  • Wimbledon: Plantilla:Geodatos Suecia Björn Borg y Bandera de los Estados Unidos Chris Evert.
  • Abierto de los Estados Unidos: Bandera de los Estados Unidos Jimmy Connors y Bandera de los Estados Unidos Chris Evert.
  • WTA Tour Championships: Bandera de Australia Evonne Goolagong.
  • Copa Davis: Plantilla:ITA.

Otros deportes[]

  • Boxeo:
    • Juegos Olímpicos
Menos de 48 kg Plantilla:Geodatos Cuba Jorge Hernandez Plantilla:Geodatos Corea del Norte Byong Uk Li Plantilla:Geodatos Tailandia Payao Pooltarat
Archivo:Flag of Puerto Rico (1952-1995).svg Orlando Maldonado
48-51 kg Bandera de los Estados Unidos Leo Randolph Plantilla:Geodatos Cuba Ramon Duvalon Plantilla:Geodatos Unión Soviética David Torosyan
Plantilla:Geodatos Polonia Leszek Blazynski
51-54 kg Plantilla:Geodatos Corea del Norte Yong Jo Gu Bandera de los Estados Unidos Charles Mooney Bandera del Reino Unido Patrick Cowdell
Plantilla:Geodatos Corea del Sur Chulsoon Hwang
54-57 kg Plantilla:Geodatos Cuba Angel Herrera Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Richard Nowakowski Plantilla:Geodatos Polonia Leszek Kosedowski
Plantilla:Geodatos Mexico Juan Paredes
57-60 kg Bandera de los Estados Unidos Howard Davis Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Simion Cutov Plantilla:Geodatos Unión Soviética Vasili Solomin
Plantilla:Geodatos RFS Yugoslavia Ace Rusevski
60,0 a 63,5 kg Bandera de los Estados Unidos Ray Leonard Plantilla:Geodatos Cuba Andres Aldama Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Wladimir Kolev
Plantilla:Geodatos Polonia Kachimierz Szcerba
63,5 a 67,0 kg Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Jochen Bachfeld Plantilla:Geodatos Venezuela Pedro Gamarro Bandera de Alemania Reinhard Skricek
Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Victor Zilberman
67-71 kg Plantilla:Geodatos Polonia Jerzy Rybicki Plantilla:Geodatos RFS Yugoslavia Tadja Kacar Plantilla:Geodatos Unión Soviética Viktor Savchenko
Plantilla:Geodatos Cuba Rolando Garbey
71-75 kg Bandera de los Estados Unidos Michael Spinks Plantilla:Geodatos Unión Soviética Rufat Riskiev Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Alec Nastac
Plantilla:Geodatos Cuba Luis Felipe Martínez
75-81 kg Bandera de los Estados Unidos Leon Spinks Plantilla:Geodatos Cuba Sixto Soria Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Costica Danifoiu
Plantilla:Geodatos Polonia Janusz Gortat
Más de 81 kg Plantilla:Geodatos Cuba Teófilo Stevenson Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Mircea Simon Bandera de los Estados Unidos John Tate
Plantilla:Geodatos Bermudas Clarence Hill
  • Equitación:
    • Juegos Olímpicos
Individual en tres jornadas Archivo:Flag of the United States.svg Edmund Coffin Archivo:Flag of the United States.svg John Plumb Archivo:Flag of Germany.svg Karl Schultz
Por equipos en tres jornadas Archivo:Flag of the United States.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Germany.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Australia.svg Plantilla:OL
Gran premio de doma individual Archivo:Flag of Switzerland.svg Christine Stuckelberger Archivo:Flag of Germany.svg Harry Boldt Archivo:Flag of Germany.svg Reiner Klimke
Gran premio de doma por equipos Archivo:Flag of Germany.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Switzerland.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of the United States.svg Plantilla:OL
Gran premio de saltos individual Archivo:Flag of Germany.svg Alwin Schockemohle Archivo:Flag of Canada.svg Michel Vaillancourt Archivo:Flag of Belgium.svg Francois Mathy
Gran premio de saltos por equipos Archivo:Flag of France.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Germany.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Belgium.svg Plantilla:OL
  • Esgrima:
    • Juegos Olímpicos
Florete individual masculino Archivo:Flag of Italy.svg Fabio dal Zotto Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Aleksandr Románkov Archivo:Flag of France.svg Bernard Talvard
Florete por equipo masculino Archivo:Flag of Germany.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Italy.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of France.svg Plantilla:OL
Espada individual masculino Archivo:Flag of Germany.svg Alexander Pusch Archivo:Flag of Germany.svg Jurgen Hehn Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Gyozo Kulcsar
Espada por equipo masculino Archivo:Flag of Sweden.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Germany.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Switzerland.svg Plantilla:OL
Sable individual masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Viktor Krovopouskov Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Vladimir Nazlimov Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Viktor Sidjak
Sable por equipo masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Italy.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Plantilla:OL
Florete individual femenino Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Ildiko Schwarczenberger Archivo:Flag of Italy.svg Maria Consolata Collino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Elena Belova
Florete por equipo femenino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of France.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Plantilla:OL
  • Gimnasia:
    • Juegos Olímpicos
Concurso general masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Nikolai Andrianov Archivo:Flag of Japan.svg Sawao Kato Archivo:Flag of Japan.svg Mitsuo Tsukahara
Por equipo masculino Archivo:Flag of Japan.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of East Germany.svg Plantilla:OL
Barras paralelas masculino Archivo:Flag of Japan.svg Sawao Kato Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Nikolai Andrianov Archivo:Flag of Japan.svg Mitsuo Tsukahara
Suelo masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Nikolai Andrianov Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Vladimir Marchenko Archivo:Flag of the United States.svg Peter Korman
Salto de potro masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Nikolai Andrianov Archivo:Flag of Japan.svg Mitsuo Tsukahara Archivo:Flag of Japan.svg Hiroshi Kajiyama
Barra fija masculino Archivo:Flag of Japan.svg Mitsuo Tsukahara Archivo:Flag of Japan.svg Eizo Kenmotsu Archivo:Flag of France.svg Henri Boerio
Bandera de Alemania Ebergard Gienger
Anillos masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Nikolai Andrianov Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Alexander Ditiatin Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Dan Grecu
Potro con aros masculino Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Zoltan Magyar Archivo:Flag of Japan.svg Eizo Kenmotsu Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Nikolai Andrianov
Concurso general femenino Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Nadia Comaneci Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Nelli Kim Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Ludmilla Tourischeva
Por equipos femenino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Plantilla:OL Archivo:Flag of East Germany.svg Plantilla:OL
Suelo femenino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Nelli Kim Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Ludmilla Tourischeva Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Nadia Comaneci
Salto de potro femenino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Nelli Kim Archivo:Flag of East Germany.svg Carola Dombeck
Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Ludmilla Tourischeva
Barra de equilibrio Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Nadia Comaneci Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Olga Korbut Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Teodora Ungureanu
Barras asimétricas femenino Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Nadia Comaneci Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Teodora Ungureanu Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Marta Egervari
  • Halterofilia:
    • Juegos Olímpicos
52 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética Alexander Voronin Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Gyorgy Koszegi Archivo:Iran flag with emblem 1964-1979.png Mohammed Nassiri
56 kg Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Norair Nurikyan Plantilla:Geodatos Polonia Grzegorz Cziura Plantilla:Geodatos Japón Kenkichi Ando
60 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética Nikolai Kolesnikov Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Georgi Todorov Plantilla:Geodatos Japón Kazumasa Hirai
67,5 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética Pjotr Korol Bandera de Francia Daniel Senet Plantilla:Geodatos Polonia Kazimierz Czarnicki
75 kg Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Yordan Mitkov Plantilla:Geodatos Unión Soviética Vartan Militosyan Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Peter Wenzel
82,5 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética Valery Shariy Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Trendachil Stoichev Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Peter Baczako
90 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética David Rigert Bandera de los Estados Unidos Lee James Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Atanas Chopov
110 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética Vuri Zaitsev Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Krastio Semerdiev Plantilla:Geodatos Polonia Tadeusz Rutkowski
110 kg
Plantilla:Geodatos Unión Soviética Vasili Alexeyev Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Gerd Bonk Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Helmut Losch
  • Hockey sobre patines:
    • Juegos Olímpicos
Masculino Archivo:Flag of New Zealand.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Australia.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Pakistan.svg Plantilla:OL
  • Judo:
    • Juegos Olímpicos
Menos de 63 kg masculino Archivo:Flag of Cuba.svg Hector Rodriguez Archivo:Flag of South Korea.svg Eun-Kyung Chang Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Jozef Tuncsik
Archivo:Flag of Italy.svg Felice Mariani
63-70 kg masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Vladimir Nevzorov Archivo:Flag of Japan.svg Koji Kuramoto Archivo:Flag of France.svg Patrick Vial
Archivo:Flag of Poland.svg Marian Talaj
70-80 kg masculino Archivo:Flag of Japan.svg Isamu Sonoda Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Valery Dvoinikov Archivo:Flag of SFR Yugoslavia.svg Slavko Obadov
Archivo:Flag of South Korea.svg Yung-Chul Park
80-93 kg masculino Archivo:Flag of Japan.svg Kazuhiro Ninomiya Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Ramaz Harshiladze Archivo:Flag of the United Kingdom.svg David Starbrook
Archivo:Flag of Switzerland.svg Jorg Rothlisberger
Más de 93 kg masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Sergy Novikov Archivo:Flag of Germany (state).svg Gunther Neureuther Archivo:Flag of the United States.svg Allen Coage
Archivo:Flag of Japan.svg Sumio Endo
Abierto masculino Archivo:Flag of Japan.svg Haruki Uemura Archivo:Flag of the United Kingdom.svg Keith Remfry Archivo:Flag of South Korea.svg Jeaki Cho
Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Shota Chochoshvili
  • Lucha:
    • Juegos Olímpicos
Grecorromana 48 kg masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Alexei Shumakov Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Gheorge Berceanu Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Stefan Anghelov
Grecorromana 52 kg masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Vitaly Konstantinov Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Nicu Ginga Archivo:Flag of Japan.svg Koichiro Hirayama
Grecorromana 52-57 kg masculino Archivo:Flag of Finland.svg Pertti Ukkola Archivo:Flag of SFR Yugoslavia.svg Ivan Frgic Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Farhat Mustafin
Grecorromana 57-62 kg masculino Archivo:Flag of Poland.svg Kazimierz Lipien Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Nelson Davidian Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Laszlo Reczi
Grecorromana 62-68 kg masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Suren Balbandyan Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Stefan Rusu Archivo:Flag of East Germany.svg Heinz-Helmut Wehling
Grecorromana 68-74 kg masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Anatoli Bykov Archivo:Flag of the Czech Republic.svg Vitezslav Macha Archivo:Flag of Germany.svg Karl-Heinz Helbing
Grecorromana 74-82 kg masculino Archivo:Flag of SFR Yugoslavia.svg Momir Petkovic Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Vladimir Cheboksarov Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Ivan Kolev
Grecorromana 82-90 kg masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Valery Rezanzev Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Stoyan Nikolov Archivo:Flag of Poland.svg Czeslaw Kwiecinski
Grecorromana 90-100 kg masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Nikolai Bolboshin Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Kamen Goranov Archivo:Flag of Poland.svg Andrzej Skrzylewski
Grecorromana más de 100 kg masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Alexander Kolchinski Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Alexander Tomov Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Romas Codreanu
Libre 48 kg masculino Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Khassan Issayev Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Roman Dmitriev Archivo:Flag of Japan.svg Akira Kudo
Libre 52 kg masculino Archivo:Flag of Japan.svg Yuji Takada Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Alexander Ivanov Archivo:Flag of South Korea.svg Hae Sup Jeon
Libre 52-57 kg masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Vladimir Umin Archivo:Flag of East Germany.svg Hans-Dieter Bruchert Archivo:Flag of Japan.svg Masao Arai
Libre 57-62 kg masculino Archivo:Flag of South Korea.svg Jung Mo Yang Archivo:Flag of the People's Republic of Mongolia (1949-1992).svg Zeveg Oidov Archivo:Flag of the United States.svg Gene Davis
Libre 62-68 kg masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Pavel Pinigin Archivo:Flag of the United States.svg Lloyd Keaser Archivo:Flag of Japan.svg Yasaburo Sugawara
Libre 68-74 kg masculino Archivo:Flag of Japan.svg Jiichiro Date Archivo:Iran flag with emblem 1964-1979.png Mansour Barzegar Archivo:Flag of the United States.svg Stanley Dziedzic
Libre 74-82 kg masculino Archivo:Flag of the United States.svg John Paterson Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Viktor Novoshilev Archivo:Flag of Germany.svg Adolf Seger
Libre 82-90 kg masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Levan Tediashvili Archivo:Flag of the United States.svg Benjamin Peterson Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Stelica Morcov
Libre 90-100 kg masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Ivan Yarygin Archivo:Flag of the United States.svg Russell Hellickson Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Dimo Kostov
Libre más de 100 kg masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Soslan Andyev Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Jozef Balla Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Ladislav Simon
  • Natación:
    • Juegos Olímpicos
100 m libre masculino Archivo:Flag of the United States.svg Jim Montgomery Archivo:Flag of the United States.svg Jack Babashoff Archivo:Flag of Germany.svg Peter Nocke
200 m libre masculino Archivo:Flag of the United States.svg Bruce Furniss Archivo:Flag of the United States.svg John Naber Archivo:Flag of the United States.svg Jim Montgomery
400 m libre masculino Archivo:Flag of the United States.svg Brian Goodell Archivo:Flag of the United States.svg Tim Shaw Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Vladimir Raskatov
1.500 m libre masculino Archivo:Flag of the United States.svg Brian Goodell Archivo:Flag of the United States.svg Bobby Hackett Archivo:Flag of Australia.svg Stephen Holland
100 m espalda masculino Archivo:Flag of the United States.svg John Naber Archivo:Flag of the United States.svg Peter Rocca Archivo:Flag of East Germany.svg Roland Matthes
200 m espalda masculino Archivo:Flag of the United States.svg John Naber Archivo:Flag of the United States.svg Peter Rocca Archivo:Flag of the United States.svg Dan Harrigan
100 m braza masculino Archivo:Flag of the United States.svg John Hencken Archivo:Flag of the United Kingdom.svg David Wilkie Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Arvidas Iuozaytis
200 m braza masculino Archivo:Flag of the United Kingdom.svg David Wilkie Archivo:Flag of the United States.svg John Hencken Archivo:Flag of the United States.svg Richard Colella
100 m mariposa masculino Archivo:Flag of the United States.svg Matt Vogel Archivo:Flag of the United States.svg Joe Bottom Archivo:Flag of the United States.svg Gary Hall
200 m mariposa masculino Archivo:Flag of the United States.svg Mike Bruner Archivo:Flag of the United States.svg Steven Gregg Archivo:Flag of the United States.svg Bill Forrester
400 m estilos masculino Archivo:Flag of the United States.svg Rod Strachan Archivo:Flag of the United States.svg Alexander McKee Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Andrei Smirnov
Relevo 4 × 200 m libre masculino Archivo:Flag of the United States.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of the United Kingdom.svg Plantilla:OL
Relevo 4 × 100 m estilos masculino Archivo:Flag of the United States.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Canada.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Germany.svg Plantilla:OL
Trampolín 3 m masculino Archivo:Flag of the United States.svg Philip Boggs Archivo:Flag of Italy.svg Giorgio Cagnotto Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Alexander Kosenkov
Plataforma 10 m masculino Archivo:Flag of Italy.svg Klaus Dibiasi Archivo:Flag of the United States.svg Greg Louganis Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Vladimir Aleinik
100 m libre femenino Archivo:Flag of East Germany.svg Kornelia Ender Archivo:Flag of East Germany.svg Petra Priemer Archivo:Flag of the Netherlands.svg Enith Brigitha
200 m libre femenino Archivo:Flag of East Germany.svg Kornelia Ender Archivo:Flag of the United States.svg Shirley Babashoff Archivo:Flag of the Netherlands.svg Enith Brigitha
400 m libre femenino Archivo:Flag of East Germany.svg Petra Thumer Archivo:Flag of the United States.svg Shirley Babashoff Archivo:Flag of Canada.svg Shannon Smith
800 m libre femenino Archivo:Flag of East Germany.svg Petra Thumer Archivo:Flag of the United States.svg Shirley Babashoff Archivo:Flag of the United States.svg Wendy Weinberg
100 m espalda femenino Archivo:Flag of East Germany.svg Ulrike Richter Archivo:Flag of East Germany.svg Birgit Treiber Archivo:Flag of Canada.svg Nancy Garapick
200 m espalda femenino Archivo:Flag of East Germany.svg Ulrike Richter Archivo:Flag of East Germany.svg Birgit Treiber Archivo:Flag of Canada.svg Nancy Garapick
100 m braza femenino Archivo:Flag of East Germany.svg Hannelore Anke Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Lubov Rusanova Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Marina Koscheveya
200 m braza femenino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Marina Koscheveya Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Marina Yurchenia Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Lubow Rusanova
100 m mariposa femenino Archivo:Flag of East Germany.svg Kornelia Ender Archivo:Flag of East Germany.svg Andrea Pollack Archivo:Flag of the United States.svg Wendy Boglioli
200 m mariposa femenino Archivo:Flag of East Germany.svg Andrea Pollack Archivo:Flag of East Germany.svg Ulrike Tauber Archivo:Flag of East Germany.svg Rosemarie Gabriel
400 m estilos femenino Archivo:Flag of East Germany.svg Ulrike Tauber Archivo:Flag of Canada.svg Cheryl Gibson Archivo:Flag of Canada.svg Becky Smith
Relevo 4 × 100 m libre femenino Archivo:Flag of the United States.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of East Germany.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Canada.svg Plantilla:OL
Relevo 4 × 100 m estilos femenino Archivo:Flag of East Germany.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of the United States.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Canada.svg Plantilla:OL
Trampolín 3 m femenino Archivo:Flag of the United States.svg Jennifer Chandler Archivo:Flag of East Germany.svg Christa Köhler Archivo:Flag of the United States.svg Cynthia McIngvale
Plataforma 10 m femenino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Elena Vaitsenkhovskaya Archivo:Flag of Sweden.svg Ulrika Knape Archivo:Flag of the United States.svg Deborah Wilson
  • Pentatlón moderno:
    • Juegos Olímpicos
Individual Plantilla:Geodatos PoloniaJanusz Pyciak-Peciak Plantilla:Geodatos Unión Soviética Pavel Lednev Plantilla:Geodatos República Checa Jan Bartu
Por equipos Bandera del Reino Unido Plantilla:OL Plantilla:Geodatos República Checa Plantilla:OL Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Plantilla:OL
  • Piragüismo:
    • Juegos Olímpicos
K1 500 m masculino Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Vasile Diba Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Zoltán Sztanity Archivo:Flag of East Germany.svg Rüdiger Helm
K1 1000 m masculino Archivo:Flag of East Germany.svg Rüdiger Helm Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Géza Csapó Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Vasile Diba
K2 500 m masculino Archivo:Flag of East Germany.svg Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Vladimir Romanovski
Sergei Nakhorny
Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Larion Serghei
Policarp Malihin
K2 1000 m masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Vladimir Romanovski
Sergei Nakhorny
Archivo:Flag of East Germany.svg Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Zoltán Bakó
István Szabó
K4 1000 m masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Sergei Chukhrai
Alexander Degtiarev
Yuri Filatov
Volodimir Morozov
Archivo:Flag of Spain 1945 1977.svg José María Esteban Celorrio
José Ramón López Díaz
Herminio Menéndez
Luis Gregorio Ramos Misioné
Archivo:Flag of East Germany.svg Rüdiger Helm
Jürgen Lehnert
Peter Bischof
Bernd Duvigneau
C1 500 m masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Alexander Rogov Archivo:Flag of Canada.svg John Wood Archivo:Flag of SFR Yugoslavia.svg Matija Ljubek
C1 1000 m masculino Archivo:Flag of SFR Yugoslavia.svg Matija Ljubek Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Vasili Yurchenko Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Tamás Wichmann
C2 500 m masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Sergei Petrenko
Alexander Vinogradov
Archivo:Flag of Poland.svg Andrzej Gronowicz
Jerzy Opara
Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Tamás Buday
Oszkár Frey
C2 1000 m masculino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Sergei Petrenko
Alexander Vinogradov
Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Gheorghe Danielov
Gheorghe Simionov
Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Tamás Buday
Oszkár Frey
K1 500 m femenino Archivo:Flag of East Germany.svg Carola Zirzow Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Tatiana Korshunova Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Klára Rajnai
K2 500 m femenino Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Nina Gopova
Galina Kreft
Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Klára Rajnai
Anna Pfeffer
Archivo:Flag of East Germany.svg Carola Zirzow
Bärbel Köster
  • Remo:
    • Juegos Olímpicos
Skiff masculino Plantilla:Geodatos Finlandia Pertti Karppinen Bandera de Alemania Peter-Michael Kolbe Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Joachim Dreifke
Por pareja masculino Plantilla:Geodatos Noruega Plantilla:OL Bandera del Reino Unido Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL
Por pareja sin timonel masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Bandera de los Estados Unidos Plantilla:OL Bandera de Alemania Plantilla:OL
Por pareja masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos República Checa Plantilla:OL
Por cuatro sin timonel masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos República Checa Plantilla:OL
Por cuatro sin timonel masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Noruega Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL
Por cuatro masculino Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Bandera de Alemania Plantilla:OL
Por ocho masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Bandera del Reino Unido Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Nueva Zelanda Plantilla:OL
Skiff femenino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Christina Scheiblich Bandera de los Estados Unidos Joan Lind Plantilla:Geodatos Unión Soviética Elena Antonova
Por pareja femenino Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL
Por pareja sin timonel femenino Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Bandera de Alemania Plantilla:OL
Por cuatro femenino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Archivo:Flag of Romania (1965-1989).svg Plantilla:OL
Por cuatro femenino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Archivo:Flag of Bulgaria 1971-1990.png Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL
Por ocho femenino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Bandera de los Estados Unidos Plantilla:OL
  • Tiro:
    • Juegos Olímpicos
Pistola libre 50 m Archivo:Flag of East Germany.svg Uwe Potteck Archivo:Flag of East Germany.svg Harald Vollmar Archivo:Flag of Austria.svg Rudolf Dollinger
Pistola rápida 25 m Archivo:Flag of East Germany.svg Norbert Klaar Archivo:Flag of East Germany.svg Jürgen Wiefel Archivo:Flag of Italy.svg Roberto Ferrari
Rifle en 3 posiciones 50 m Archivo:Flag of the United States.svg Lanny Bassham Archivo:Flag of the United States.svg Margaret Murdock Archivo:Flag of East Germany.svg Werner Seibold
Rifle en posición tendido 50 m Archivo:Flag of East Germany.svg Karlheinz Smieszek Archivo:Flag of East Germany.svg Ulrich Lind Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Gennadi Lushikov
Blanco móvil 10 m Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Alexandr Gazov Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Alexandr Kediarov Archivo:Flag of Poland.svg Jerzy Greszkiewicz
Foso olímpico Archivo:Flag of the United States.svg Donald Haldeman Archivo:Flag of Portugal.svg Armando Silva Archivo:Flag of Italy.svg Ubaldesco Baldi
Skeet Archivo:Flag of the Czech Republic.svg Josef Panacek Archivo:Flag of the Netherlands.svg Eric Swimkels Archivo:Flag of Poland.svg Wieslaw Gawlikowski
Arco masculino Archivo:Flag of the United States.svg Darrell Pace Archivo:Flag of Japan.svg Hiroshi Michinaga Archivo:Flag of Italy.svg Giancarlo Ferrari
Arco femenino Archivo:Flag of the United States.svg Luann Ryan Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Valentina Kovpan Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Zebiniso Rustamova
  • Vela:
    • Juegos Olímpicos
Finn Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Jochen Schurmann Plantilla:Geodatos Unión Soviética Andrey Balashov Bandera de Australia John Bertrand
Tempest Plantilla:Geodatos Suecia Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Bandera de los Estados Unidos Plantilla:OL
Flying Dutchman Bandera de Alemania Plantilla:OL Bandera del Reino Unido Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Brasil Plantilla:OL
Tornado Bandera del Reino Unido Plantilla:OL Bandera de los Estados Unidos Plantilla:OL Bandera de Alemania Plantilla:OL
470 Bandera de Francia Harro Bode y Frank Hubner Archivo:Flag of Spain 1945 1977.svg Antonio Gorostegui y Pedro Millet Bandera de Australia Ian Brown y Ian Ruff
Soling Plantilla:Geodatos Dinamarca Plantilla:OL Bandera de los Estados Unidos Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL
  • Voleibol:
    • Juegos Olímpicos
POLONIA 3- URSS 2
Masculino Plantilla:POL Plantilla:URS Plantilla:CUB
Femenino Plantilla:JPN Plantilla:URS Plantilla:KOR
  • Waterpolo:
    • Juegos Olímpicos
Masculino Archivo:Flag of Hungary (1957-1989).png Plantilla:OL Plantilla:ITA Plantilla:NED

Cine[]

Artículo principal: Cine en 1976

Noticias[]

  • La película Furtivos, dirigida por José Luis Borau, es premiada en el Festival Internacional de Cine de Cartagena de Cartagena de Indias, Colombia.

Estrenos[]

Febrero[]

  • 8 de febrero - Taxi Driver de Martin Scorsese.

Abril[]

  • 4 de abril - Todos los hombres del presidente de Alan J. Pakula.
  • 5 de abril - Cara a cara de Ingmar Bergman.

Junio[]

  • 23 de junio - La fuga de Logan de Michael Anderson.
  • 25 de junio - La profecía de Richard Donner.
  • 30 de junio - El fuera de la ley de Clint Eastwood.

Agosto[]

  • 1 de agosto - Fascinación/Obsession de Brian De Palma.
  • 11 de agosto - El último pistolero de Don Siegel.

Septiembre[]

  • 8 de septiembre - King Kong de John Guillermin.
  • 12 de septiembre - Bugsy Malone de Alan Parker.
  • 17 de septiembre - La Tapadera de Martin Ritt.
  • 22 de septiembre - La victoria en Chantant de Jean-Jacques Annaud.

Octubre[]

  • 6 de octubre - Marathon Man de John Schlesinger.
  • 24 de octubre - Elemental, Mr Freud de Herbert Ross.

Noviembre[]

  • 3 de noviembre - Carrie de Brian De Palma.
  • 5 de noviembre - Asalto en la comisaría del distrito 13 de John Carpenter.
  • 12 de noviembre - Pánico en el estadio de Larry Peerce.
  • 15 de noviembre - El último magnate de Elia Kazan.
  • 19 de noviembre - Cousin, cousine de Jean Charles Tacchella.
  • 21 de noviembre - Rocky de John G. Avildsen.
  • 27 de noviembre - Mundo implacable de Sidney Lumet.

Diciembre[]

  • 3 de diciembre - El expreso de Chicago de Arthur Hiller.
  • 5 de diciembre - Esta tierra es mi tierra de Hal Ashby.
  • 7 de diciembre - Casanova (Fellini) de Federico Fellini.
  • 15 de diciembre - La pantera rosa ataca de nuevo de Blake Edwards.
  • 17 de diciembre - Ha nacido una estrella de Frank Pierson.
  • 22 de diciembre - El viaje de los malditos de Stuart Rosenberg.

Todas la fechas pertenecen a los estrenos oficiales de sus países de origen, salvo que se indique lo contrario.

Premios Óscar[]

  • Mejor Película: Rocky.
  • Mejor Director: John G. Avildsen por Rocky.
  • Mejor Actor: Peter Finch por Un mundo implacable.
  • Mejor Actriz: Faye Dunaway por Un mundo implacable.
  • Mejor Actor de Reparto: Jason Robards por Todos los hombres del presidente.
  • Mejor Actriz de Reparto: Beatrice Straight por Un mundo implacable.
  • Mejor Guión Original: Paddy Chayefsky por Un mundo implacable.

Premios Globo de Oro[]

  • Mejor película - Drama: Alguien voló sobre el nido del cuco.
  • Mejor película - Comedia o musical: La pareja chiflada.
  • Mejor director: Milos Forman por Alguien voló sobre el nido del cuco.
  • Mejor actor - Drama: Jack Nicholson por Alguien voló sobre el nido del cuco.
  • Mejor actor - Comedia o musical: Walter Matthau por La pareja chiflada.
  • Mejor actriz - Drama: Louise Fletcher por Alguien voló sobre el nido del cuco.
  • Mejor actriz - Comedia o musical: Ann-Margret por Tommy (película).
  • Mejor guión: Bo Goldman y Laurence Hauben por La pareja chiflada.
  • Mejor serie - Drama: Kojak
  • Mejor serie - Comedia o musical: Barney Miller.

Música[]

Noticias[]

  • El tema Save Your Kisses For Me de Brotherhood of Man gana por el Reino Unido la XXI Edición de Eurovisión celebrada en La Haya, Países Bajos.

Publicaciones[]

  • ABBA - Arrival
    • Dancing Queen
    • Knowing Me Knowing You
    • Money, Money, Money
  • AC/DC - Dirty Deeds Done Dirt Cheap
  • Aerosmith - Rocks
  • Al Stewart - Year Of The Cat
  • Bee Gees - Children of the World
  • Billy Joel - Turnstiles
  • Black Sabbath - Technical Ecstasy
  • Blondie - Blondie
  • Bob Dylan - Desire
  • Bob Dylan - Hard Rain
  • Bob Marley - Rastman Vibration
  • Boney M - Take The Heat Off Me
  • Camel Moonmadness
  • Camilo Sesto - Memorias
  • David Bowie - Station to Station
  • Eagles - Hotel California
  • Eagles - Their Greatest Hits (1971-1975)
  • Genesis - A Trick of the Tail
  • Jaco Pastorius - Jaco Pastorius
  • Jean-Michel Jarre - Oxygene
  • Judas Priest - Sad Wings Of Destiny
  • Kiss - Destroyer
  • Kiss - Rock And Roll Over
  • Led Zeppelin - Presence
    • Achilles Last Stand
  • Los Tigres del Norte - La Tumba Del Mojado - Internacionalmente Norteños
  • Los Tigres del Norte - Pueblo Querido
  • Los Chichos: No se porque
  • María Jiménez: María Jiménez
  • Marvin Gaye - I Want You
  • Queen - A Day at the Races
    • Tie Your Mother Down
    • Somebody to Love
  • Ramones - Ramones
    • Blitzkrieg Bop
  • Rush - 2112
  • Rush - All The World's a Stage
  • Scorpions - Virgin Killer
  • Stevie Wonder - Songs in the Key of Life
  • The Alan Parsons Project - Tales of Mistery and Imagination
  • The Rolling Stones - Black and Blue
  • Uriah Heep - High And Mighty
  • Wings - Wings at the Speed of Sound
  • Wings - Wings Over America.

Premio Ernst von Siemens[]

  • Plantilla:Geodatos Unión Soviética Mstislav Rostropóvich.

Televisión[]

Artículo principal: Televisión en 1976

Premios Nobel[]

  • Física: Bandera de los Estados Unidos Burton Richter y Bandera de los Estados Unidos Samuel Chao Chung Ting
  • Química: Bandera de los Estados Unidos William Lipscomb
  • Medicina: Bandera de los Estados Unidos Baruch Samuel Blumberg y Bandera de los Estados Unidos Daniel Carleton Gajdusek.
  • Literatura: Plantilla:Geodatos Canadá Saul Bellow
  • Paz: Plantilla:Geodatos Irlanda del Norte Betty Williams y Plantilla:Geodatos Irlanda del Norte Mairead Corrigan
  • Economía: Bandera de los Estados Unidos Milton Friedman

Referencias[]

Plantilla:Listaref

Enlaces externos[]

Commons

Advertisement