Drake y Josh Wiki
Advertisement
Años: 1973 1974 19751976 1977 1978 1979
Décadas: Años 1940 Años 1950 Años 1960Años 1970 Años 1980 Años 1990 Años 2000
Siglos: Siglo XIXSiglo XX Siglo XXI
Tabla anual siglo XX
Artes
Cine y Televisión
Categorías
Nacimientos y Fallecimientos
Álbumes Libros Películas Sencillos
1976 en otros calendarios
Calendario gregoriano 1976
MCMLXXVI
Ab urbe condita 2729
Calendario armenio 1425
Calendario chino 4672–4673
Calendario hebreo 5736–5737
Calendarios hindúes
~ Vikram Samvat
~ Shaka Samvat
~ Kali Yuga

2031–2032
1898–1899
5077–5078
Calendario persa 1354–1355
Calendario musulmán 1396–1397
Calendario rúnico 2226


1976 (MCMLXXVI) fue un año bisiesto y fue designado como:

  • El Año del dragón, según el horóscopo chino.

Acontecimientos[]

Archivo:Concorde on Bristol.jpg

Último vuelo del Concorde

Archivo:Vue d'ensemble du Palais des Papes et de la cathédrale Notre -Dame-des- Doms.jpg

Palacio de los Papas, Aviñón (Francia)

Archivo:Mars Viking 11h016.png

Vista de Marte desde el Lander Viking 1

Archivo:Santiago Carrillo firmando en la Feria del Libro de Madrid en 2006.jpg

Santiago Carrillo firmando en la Feria del Libro de Madrid

  • 1 de enero: el gobierno venezolano nacionaliza la empresa Petróleos de Venezuela SA (PDVSA).
  • 3 de enero: Falange Española y de las JONS se constituye en partido político.
  • 3 de enero: entra en vigor el Pacto Internacional de Derechos Económicos, Sociales y Culturales.
  • 5 de enero: Camboya es renombrada como la República Democrática de Campuchea por los jemeres rojos.
  • 21 de enero: primer vuelo comercial del Concorde.
  • 2 de febrero: en el Palacio de los Papas, en Aviñón (Francia), robo de 119 cuadros de la última época de Pablo Picasso.
  • 4 de febrero: un terremoto de 7,5 grados en la escala Richter deja en Guatemala un saldo de 26.000 muertos.
  • 6 de febrero: la Dirección General de Seguridad suspende los recitales de Raimon.
  • 6 de febrero: en Washington D.C. la sociedad Lockheed es sospechosa de haber sobornado a múltiples personalidades de Europa y Japón.
  • 7 de febrero: Hua Guofeng sucede a Zhou Enlai como primer ministro chino.
  • 11 de febrero: los GRAPO liberan al presidente del Consejo de Estado, Antonio María de Oriol y Urquijo, secuestrado dos meses antes.
  • 13 de febrero: se inaugura la autopista Oviedo-Gijón-Avilés.
  • 15 de febrero: el presidente de la Confederación de Trabajadores de Colombia (CTC), José Raquel Mercado, es secuestrado por el M-19.
  • 18 de febrero: Estados Unidos suspende toda ayuda militar a Chile.
  • 20 de febrero: la Real Academia de la Lengua Vasca consigue el reconocimiento institucional.
  • 22 de febrero: el gobierno estadounidense reconoce haber realizado experimentos entre 1945 y 1947 con humanos para estudiar el efecto de las radiaciones ionizantes en quienes fabrican bombas atómicas.
  • 24 de febrero: entra en vigor la actual Constitución cubana, aprobada un año antes por el Comité Central del Partido Comunista de Cuba.
  • 24 de febrero: la Organización Mundial del Turismo instala en Madrid su sede central.
  • 27 de febrero: después de la retirada española del Sahara Occidental, el Frente Polisario declara la independencia del territorio con el nombre de República Árabe Saharaui Democrática
  • 1 de marzo: zozobra frente a Noruega la plataforma petrolífera Deep Sea Driller y mueren seis personas.
  • 3 de marzo: un enfrentamiento de la Policía Armada con trabajadores en huelga en Zaramaga resulta con cinco trabajadores fallecidos.
  • 23 de marzo: entran en vigor el Pacto Internacional de Derechos Civiles y Políticos y su Protocolo Facultativo.
  • 24 de marzo: en Argentina las fuerzas armadas al mando de Jorge Rafael Videla derrocan el gobierno de Isabel Martínez de Perón instaurando el régimen conocido como Proceso de Reorganización Nacional.
  • 1 de abril: en Estados Unidos se funda la empresa de computadoras Apple Computer Company.
  • 1 de abril: gracias al acelerador de partículas UNILAC, propiedad del GSI de Darmstadt, se logra, por primera vez, acelerar un ion pesado (U-238) hasta 6,7 MeV.
  • 2 de abril: se inaugura en Segovia el I Congreso de la Federación Popular Democrática, presidido por José María Gil-Robles.
  • 5 de abril: James Callaghan se convierte en Primer Ministro del Reino Unidotras la dimisión de Harold Wilson.
  • 9 de mayo: sucesos de Montejurra, son asesinados dos militantes carlistas en Montejurra, Navarra.
  • 24 de junio: la Asamblea Nacional de Vietnam anuncia la reunificación de Vietnam del Norte y del Sur, con capital en Hanoi.
  • 26 de junio: se inaugura la Torre CN, una de las estructuras más altas de los últimos tiempos, en Toronto (Canadá).
  • 29 de junio: las islas Seychelles se independizan del imperio británico.
  • 1 de julio: dimite Carlos Arias Navarro como Presidente del Gobierno de España.
  • 3 de julio: Adolfo Suárez es nombrado Presidente del Gobierno de España.
  • 4 de julio: Estados Unidos celebra el bicentenario de su independencia.
  • 20 de julio: la nave Viking 1 de Estados Unidos realiza el primer aterrizaje en Marte.
  • 28 de julio: terremoto de Tangshan en China: 240.000 muertos.
  • 30 de julio: el Rey Juan Carlos I dicta una amnistía general para los presos por delitos políticos y de opinión.
  • 30 de septiembre: el huracán Liza azota la capital de Baja California Sur en México, veinte colonias son borradas literalmente del mapa con una suma extraoficial de 2.000 muertos.
  • 6 de octubre: en Barbados, agentes anticastristas atentan con bombas contra un vuelo de Cubana de Aviación, que cae en la playa (apenas despegado), provocando la muerte de todos los ocupantes (73 personas).
  • 20 de octubre: Diego Armando Maradona debuta en primera división con Argentinos Juniors. El equipo enfrentó de local a Talleres de Córdoba. Maradona ingresó a la cancha con la casaca 16 al comienzo del segundo tiempo, en reemplazo de Rubén Aníbal Giacobetti. Argentinos Juniors perdió el partido 1 a 0.
  • 2 de noviembre: Jimmy Carter es elegido presidente de Estados Unidos.
  • 2 de noviembre: se inventa Ethernet.
  • 16 de noviembre: las Cortes Españolas aprueban la Ley para la Reforma Política.
  • El dirigente del Partido Comunista de España Santiago Carrillo es detenido, junto a otros militantes comunistas, a su entrada en España.
  • 5 de diciembre: se celebra en España el XXVII Congreso del PSOE, después de 32 años en el exilio.
  • 15 de diciembre: se aprueba en referéndum la Ley para la Reforma Política.
  • Luis Werner descubre el yacimiento arqueológico de Monte Verde, en Chile.

Nacimientos[]

Archivo:Oscar Freire.JPG

Óscar Freire.

Archivo:AdidasTaiwanPressCF KevinGarnett.jpg

Kevin Garnett.

Archivo:Ruud.JPG

Ruud van Nistelrooy.

Archivo:Monteiro (Jordan) qualifying at USGP 2005.jpg

Tiago Monteiro.

Archivo:Amaia Montero.jpg

Amaia Montero

Archivo:Carlos Moya Umag 2007.JPG

Carlos Moyà

Archivo:Emily Deschanel.jpg

Emily Deschanel

Plantilla:CP

Enero[]

  • 2 de enero: Paz Vega, actriz española.
  • 2 de enero: Danilo Di Luca, ciclista italiano.
  • 3 de enero: Daniel Hendler, actor uruguayo.
  • 3 de enero: Angelos Basinas, futbolista griego.
  • 5 de enero: Diego Tristán, futbolista español.
  • 18 de enero: Marcelo Gallardo, futbolista argentino.
  • 20 de enero: Pablo Lastras, ciclista español.
  • 21 de enero: Emma Bunton, cantante británica.

Febrero[]

  • 12 de febrero: Silvia Saint, actriz pornográfica checa.
  • 13 de febrero: Martín Sastre, artista uruguayo.
  • 14 de febrero: Liv Kristine, vocalista de heavy metal noruega.
  • 15 de febrero: Óscar Freire, ciclista español.
  • 28 de febrero: Ali Larter, actriz estadounidense.

Marzo[]

  • 2 de marzo: Florencia de la V, travesti y actriz argentina.
  • 12 de marzo: María Adánez, actriz española.
  • 15 de marzo: Jose Sanchez Zolliker, escritor mexicano.
  • 18 de marzo: Giovanna Antonelli, actriz brasileña.
  • 20 de marzo: Chester Bennington, cantante estadounidense.
  • 21 de marzo: Liza Harper, actriz pornográfica francesa.
  • 22 de marzo: Reese Witherspoon, actriz estadounidense.
  • 23 de marzo: Dougie Lampkin, piloto de trial británico.
  • 26 de marzo: Ariel Bercovich, poeta, músico y periodista israelita.
  • 31 de marzo: Ashton Moore, actriz porno estadounidense.

Abril[]

  • 23 de abril: Pasión Vega, cantante española.
  • 25 de abril: Rainer Schüttler, tenista alemán.

Mayo[]

  • 6 de mayo: Iván de la Peña, futbolista español.
  • 9 de mayo: Mónica Godoy, actriz chilena.
  • 14 de mayo: Hunter Burgan, músico estadounidense.
  • 19 de mayo: Kevin Garnett, jugador de baloncesto estadounidense.
  • 28 de mayo: Denisse Malebrán, cantante y compositora chilena.

Junio[]

  • 2 de junio: Tim Rice-Oxley, teclista y compositor británico de Keane.
  • 10 de junio: Michel Brown, actor argentino.
  • 17 de junio: Marcos Senna, futbolista brasileño nacionalizado español.

Julio[]

  • 1 de julio: Ruud van Nistelrooy, futbolista holandés.
  • 1 de julio: Patrick Kluivert, futbolista holandés.
  • 5 de julio: Bizarre, rapero estadounidense.
  • 16 de julio: Bobby Lashley, luchador estadounidense.
  • 18 de julio: Elsa Pataky, actriz española.
  • 23 de julio: Judit Polgar, ajedrecista húngara.
  • 24 de julio: Tiago Monteiro, piloto portugués.

Agosto[]

  • 9 de agosto: Audrey Tautou, actriz francesa.
  • 11 de agosto: Ben Gibbard, vocalista estadounidense.
  • 26 de agosto: Amaia Montero, vocalista española de La Oreja de Van Gogh.
  • 27 de agosto: Carlos Moyá, tenista español.
  • 27 de agosto: Mark Webber, piloto australiano de Fórmula 1.

Septiembre[]

  • 9 de septiembre: Juan Alfonso Baptista, actor venezolano.
  • 10 de septiembre: Gustavo Kuerten, tenista brasileño.
  • 14 de septiembre: Agustín Calleri, tenista argentino.
  • 15 de septiembre: Paul Thomson, músico británico de Franz Ferdinand.
  • 22 de septiembre: Ronaldo, futbolista brasileño.
  • 26 de septiembre: Michael Ballack, futbolista alemán.
  • 27 de septiembre: Francesco Totti, futbolista italiano.
  • 29 de septiembre: Andriy Shevchenko, futbolista ucraniano.

Octubre[]

  • 4 de octubre: Alicia Silverstone, actriz estadounidense.
  • 8 de octubre: Seryoga, cantante bielorruso.
  • 11 de octubre: Emily Deschanel, actriz estadounidense.
  • 21 de octubre: Jeremy Miller, actor estadounidense.
  • 30 de octubre: Stern John, futbolista trinitense.
  • 31 de octubre: "Guti", futbolista español.

Noviembre[]

  • 7 de noviembre: Mark Philippoussis, tenista australiano.
  • 22 de noviembre: Ville Valo, vocalista y compositor finlandés de HIM.
  • 29 de noviembre: Adriana Vargas, periodista colombiana.

Diciembre[]

  • 2 de diciembre: Lucy Liu, actriz estadounidense.
  • 8 de diciembre: Horacio Bernardo, escritor uruguayo.
  • 17 de diciembre: Sandy, actriz pornográfica húngara.
  • 25 de diciembre: Tuomas Holopainen, tecladista finlandés de Nightwish.
  • 25 de diciembre: Armin Van Buuren, productor musical y dj neerlandés.

Fallecimientos[]

Archivo:Kissinger Mao.jpg

Henry Kissinger, Zhou Enlai y Mao Zedong

Archivo:Howard Hughes.jpg

Howard Hughes

Archivo:Man Ray 1934.jpg

Man Ray

Plantilla:CP

Enero[]

  • 5 de enero: Mal Evans, asistente británico del grupo The Beatles.
  • 6 de enero: Óscar Esplá, compositor español.
  • 8 de enero: Zhou Enlai, primer ministro de China.
  • 10 de enero: Stith Thompson, folclorista estadounidense.
  • 14 de enero: Juan D´Arienzo, violinista argentino.
  • 18 de enero: Frederick Hollander, compositor alemán.
  • 23 de enero: Erminio Blotta, escultor argentino.

Febrero[]

  • 1 de febrero: Werner Karl Heisenberg, físico alemán, premio Nobel de Física.
  • 1 de febrero: George Hoyt Whipple, médico estadounidense, premio Nobel de Medicina.
  • 11 de febrero: Lee J. Cobb, actor estadounidense.

Marzo[]

  • 17 de marzo: Luchino Visconti, cineasta italiano.
  • 24 de marzo: Bernard Law Montgomery, militar británico.
  • 26 de marzo: Josef Albers, artista alemán.

Abril[]

  • 1 de abril: Max Ernst, pintor alemán.
  • 5 de abril: Howard Hughes, empresario y cineasta estadounidense.
  • 12 de abril: Henrik Dam, bioquímico y fisiólogo danés, premio Nobel de Medicina.
  • 25 de abril: Carol Reed, director de cine británico.

Mayo[]

  • 11 de mayo: Alvar Aalto, arquitecto y diseñador de muebles finlandés.
  • 26 de mayo: Martin Heidegger, filósofo alemán.

Junio[]

  • 30 de junio: Paul Felix Lazarsfeld, matemático austriaco.

Julio[]

  • 1 de julio: Anneliese Michel, alemana, supuesta víctima de posesión demoníaca.

Agosto[]

  • 2 de agosto: Fritz Lang, director de cine alemán.
  • 2 de agosto: Cecilia, cantautora española.
  • 9 de agosto: José Lezama Lima, escritor cubano.

Septiembre[]

  • 8 de septiembre: Joaquín Zamacois, compositor chileno.
  • 9 de septiembre: Mao Zedong, político y revolucionario chino.
  • 25 de septiembre: Gonzalo Arango, escritor y poeta colombiano.
  • 26 de septiembre: Leopold Ruzicka, químico suizo, premio Nobel de Química.

Octubre[]

  • 5 de octubre: Lars Onsager, químico estadounidense de origen noruego, Premio Nobel de Química en 1968 (n. 1903).
  • 25 de octubre: Raymond Queneau, escritor francés (n. 1903).

Noviembre[]

  • 18 de noviembre: Man Ray, artista estadounidense.
  • 23 de noviembre: André Malraux, novelista y político francés.
  • 28 de noviembre: Rosalind Russell, actriz norteamericana.

Diciembre[]

  • 4 de diciembre: Tommy Bolin, guitarrista estadounidense de Deep Purple.

Arte y literatura[]

Premio Cervantes[]

  • Jorge Guillén.

Premio Planeta[]

  • Ganador: Jesús Torbado por En el día de hoy.
  • Finalista: Alfonso Grosso por La buena muerte.
Archivo:John Ashbery by David Shankbone.jpg

John Ashbery

Premio Nadal[]

  • Raúl Guerra Garrido por Lectura insólita de El Capital.

Premio Pulitzer[]

  • Novela: Saul Bellow por El legado de Humboldt.
  • Poesía: John Ashbery por Self-Portrait in a Convex Mirror.

Ciencia y tecnología[]

  • Matemáticas: teorema de los cuatro colores, primera demostración de un teorema matemático importante usando medios electrónicos.
  • Astronomía: la nave Viking 1 descubre la Cara de Marte.

Deporte[]

Juegos Olímpicos[]

Artículo principal: Juegos Olímpicos de Montreal 1976

Plantilla:CP

  • Juegos Olímpicos de Montreal: se celebraron en Canadá entre el 17 de julio y el 1 de agosto.

Atletismo[]

  • Juegos Olímpicos:
    • Masculino
100 m Plantilla:Geodatos Trinidad y Tobago Hasely Crawford Plantilla:Geodatos Jamaica Don Quarrie Plantilla:Geodatos Unión Soviética Valery Borzov
200 m Plantilla:Geodatos Jamaica Don Quarrie Bandera de los Estados Unidos Millard Hampton Bandera de los Estados Unidos Dwayne Evans
400 m Plantilla:Geodatos Cuba Alberto Juantorena Bandera de los Estados Unidos Frederick Newhouse Bandera de los Estados Unidos Herman Frazier
800 m Plantilla:Geodatos Cuba Alberto Juantorena Plantilla:Geodatos Bélgica Ivo van Damme Bandera de los Estados Unidos Richard Wohluter
1.500 m Plantilla:Geodatos Nueva Zelanda John Walker Plantilla:Geodatos Bélgica Ivo van Damme Bandera de Alemania Paul-Heinz Wellmann
5.000 m Plantilla:Geodatos Finlandia Lasse Virén Plantilla:Geodatos Nueva Zelanda Dick Quax Bandera de Alemania Klaus-Peter Hildenbrand
10.000 m Plantilla:Geodatos Finlandia Lasse Virén Plantilla:Geodatos Portugal Carlos Lopes Bandera del Reino Unido Brendan Foster
Maratón Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Waldemar Cierpinski Bandera de los Estados Unidos Frank Shorter Plantilla:Geodatos Bélgica Karel Lismont
110 m vallas Bandera de Francia Guy Drut Plantilla:Geodatos Cuba Alejandro Casañas Ramirez Bandera de los Estados Unidos Willie Davenport
400 m vallas Bandera de los Estados Unidos Edwin Moses Bandera de los Estados Unidos Michael Shine Plantilla:Geodatos Unión Soviética Yevgeny Gavrilenko.
3.000 m obstáculos Plantilla:Geodatos Suecia Anders Gärderud Plantilla:Geodatos Polonia Bronislaw Malinowski Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Frank Baumgartl
4 x 100 m Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Alemania del Este Plantilla:Geodatos Unión Soviética Unión Soviética
4 x 400 m Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Plantilla:Geodatos Polonia Polonia Bandera de Alemania Alemania
20 km marcha Plantilla:Geodatos Mexico Daniel Bautista Rocha Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Hans-Georg Reimann Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Peter Frenkel
Salto de altura Plantilla:Geodatos Polonia Jacek Wszola Plantilla:Geodatos Canadá Gregory Joy Bandera de los Estados Unidos Dwight Stones
Salto con pértiga Plantilla:Geodatos Polonia Tadeusz Ślusarski Plantilla:Geodatos Finlandia Antti Kalliomäki Bandera de los Estados Unidos David Roberts
Salto de longitud Bandera de los Estados Unidos Clarence "Arnie" Robinson Bandera de los Estados Unidos Randy Williams Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Frank Wartenberg
Triple salto Plantilla:Geodatos Unión Soviética Viktor Saneyev Bandera de los Estados Unidos James Butts Plantilla:Geodatos Brasil João Carlos de Oliveira
Lanzamiento de peso Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Udo Beyer Plantilla:Geodatos Unión Soviética Yevgeny Mironov Plantilla:Geodatos Unión Soviética Aleksandr Baryshnikov
Lanzamiento de disco Bandera de los Estados Unidos Maurice "Mac" Wilkins Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Wolfgang Schmidt Bandera de los Estados Unidos John Powell
Lanzamiento de martillo Plantilla:Geodatos Unión Soviética Yuriy Sedykh Plantilla:Geodatos Unión Soviética Aleksei Spiridonov Plantilla:Geodatos Unión Soviética Anatoly Bondarchuk
Lanzamiento de jabalina Plantilla:Geodatos Hungría Miklos Németh Plantilla:Geodatos Finlandia Hannu Siitonen Plantilla:Geodatos Rumania Gheorghe Megelea
Decatlón Bandera de los Estados Unidos Bruce Jenner Bandera de Alemania Guido Kratschmer Plantilla:Geodatos Unión Soviética Mykola Avilov
    • Femenino
100 m Bandera de Alemania Annegret Richter Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Renate Stecher Bandera de Alemania Inge Helten
200 m Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Bärbel Eckert Bandera de Alemania Annegret Richter Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Renate Stecher
400 m Plantilla:Geodatos Polonia Irena Szewinska Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Christina Brehmer Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Ellen Streidt
800 m Plantilla:Geodatos Unión Soviética Tatiana Kazankina 20px Nikolina Shtereva Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Elfi Zinn
1.500 m Plantilla:Geodatos Unión Soviética Tatiana Kazankina Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Gunhild Hoffmeister Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Ulrike Klapezynski
100 m vallas Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Johanna Schaller Plantilla:Geodatos Unión Soviética Tatiana Anisimova Plantilla:Geodatos Unión Soviética Natalya Lebedeva
4 x 100 m Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Alemania del Este Bandera de Alemania Alemania Plantilla:Geodatos Unión Soviética Unión Soviética
4 x 400 m Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Alemania del Este Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Plantilla:Geodatos Unión Soviética Unión Soviética
Salto de altura Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Rosemarie Ackermann Plantilla:Geodatos Italia Sara Simeoni 20px Yordanka Blagoyeva
Salto de longitud Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Angela Voigt Bandera de los Estados Unidos Kathy McMillan Plantilla:Geodatos Unión Soviética Lidiya Alfeyeva
Lanzamiento de peso 20px Ivanka Hristova Plantilla:Geodatos Unión Soviética Nadezhda Chizhova Plantilla:Geodatos República Checa Helena Fibingerová
Lanzamiento de disco Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Evelin Schlaak 20px Maria Vergova Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Gabriele Hinzmann
Lanzamiento de jabalina Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Ruth Fuchs Bandera de Alemania Marion Becker Bandera de los Estados Unidos Kathryn Schmidt
Pentatlón Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Siegrun Siegl Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Christine Laser Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Burglinde Pollak
  • Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta: Se celebró la VII en Múnich, Alemania Occidental.

Automovilismo[]

  • Fórmula 1:
    • Campeonato de pilotos:
  1. Bandera del Reino Unido James Hunt 69 pts.
  2. Plantilla:Geodatos Austria Niki Lauda 68 pts.
  3. Plantilla:Geodatos Sudáfrica Jody Scheckter 49 pts.
    • Campeonato de constructores:
  1. Plantilla:Geodatos Italia Ferrari 99 pts.
  2. Bandera del Reino Unido Tyrrell-Ford 88 pts.
  3. Bandera del Reino Unido McLaren-Ford 88 pts.
  • Campeonato Mundial de Rally:
    • Piloto: Plantilla:Geodatos Italia Sandro Munari.
    • Copiloto: Plantilla:Geodatos Italia Silvio Maiga.

Baloncesto[]

  • Juegos Olímpicos:
Masculino Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Plantilla:Geodatos RFS Yugoslavia Yugoslavia Plantilla:Geodatos Unión Soviética Unión Soviética
Femenino Plantilla:Geodatos Unión Soviética Unión Soviética Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 20px Bulgaria
  • Copa de Europa: Plantilla:Geodatos Italia Mobilgirgi Varese - Plantilla:Geodatos España Real Madrid 81-74.
  • NBA:
    • Playoffs: La temporada finalizó con Boston Celtics como campeones tras ganar a Phoenix Suns por 4-2.
    • MVP de la Temporada: Kareem Abdul-Jabbar (Los Angeles Lakers).
    • Rookie del Año: Alvan Adams (Phoenix Suns).
    • Entrenador del Año: Bill Fitch (Cleveland Cavaliers).
  • Copa Korac: Plantilla:Geodatos RFS Yugoslavia Jugoplastika Split.
  • Liga Nacional: Real Madrid.
  • Copa del Rey de Baloncesto: Juventud Schweppes.

Balonmano[]

  • Juegos Olímpicos:
Masculino Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Rumania Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Polonia Plantilla:OL
Femenino Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Hungría Plantilla:OL
  • Copa de Europa de Balonmano: Plantilla:Geodatos RFS Yugoslavia Borac Banja Luka - Plantilla:Geodatos Dinamarca KFUM Fredericia 17 - 15.
  • Recopa de Europa de Balonmano: 20px BM Granollers.
  • División de Honor: CB Calpisa.

Béisbol[]

  • Juego de la Estrellas: La Liga Nacional vence 7-1.

Ciclismo[]

  • Juegos Olímpicos:
Ruta individual (175 km) masculino Plantilla:Geodatos Suecia Bernt Johansson Plantilla:Geodatos Italia Giuseppe Martinelli Plantilla:Geodatos Polonia Mieczyl Nowicki
100 km ruta por equipo contra reloj masculino Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Polonia Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Dinamarca Plantilla:OL
1.000 m contra reloj masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Klaus-Jurgen Grunke Plantilla:Geodatos Bélgica Michel Vaarten Plantilla:Geodatos Dinamarca Niels Fredborg
1.000 m Sprint masculino Plantilla:Geodatos República Checa Anton Tkac Bandera de Francia Daniel Morelon Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Hans-Jurgen Geschke
Persecución 4.000 m individual masculino Bandera de Alemania Gregor Braun Plantilla:Geodatos Países Bajos Herman Ponsteen Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Thomas Huschke
Persecución 4.000 m por equipo masculino Bandera de Alemania Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Bandera del Reino Unido Plantilla:OL
  • Tour de Francia:
  1. Plantilla:Geodatos Bélgica Lucien Van Impe
  2. Plantilla:Geodatos Países Bajos Joop Zoetemelk
  3. Bandera de Francia Raymond Poulidor
  • Vuelta ciclista a España:
  1. 20px José Pesarrodona
  2. 20px Luis Ocaña
  3. 20px José Nazabal
  • Giro de Italia:
  1. Plantilla:Geodatos Italia Felice Gimondi
  2. Plantilla:Geodatos Bélgica Johan De Muynck
  3. Plantilla:Geodatos Italia Fausto Bertoglio
  • Campeonato mundial de ciclismo en ruta:
20px Plantilla:Geodatos Bélgica Freddy Maertens
20px Plantilla:Geodatos Italia Francesco Moser
20px Plantilla:Geodatos Italia Tino Conti
  • Milán-San Remo: Plantilla:Geodatos Bélgica Eddy Merckx
  • Tour de Flandes: Plantilla:Geodatos Bélgica Walter Planckaert
  • París-Roubaix: Plantilla:Geodatos Bélgica Marc Demeyer
  • Amstel Gold Race: Plantilla:Geodatos Bélgica Freddy Maertens
  • Lieja-Bastogne-Lieja: Plantilla:Geodatos Bélgica Joseph Bruyère
  • Campeonato de Zúrich: Plantilla:Geodatos Bélgica Freddy Maertens
  • París-Tours: Plantilla:Geodatos Bélgica Ronald Dewitte
  • Giro de Lombardía: Plantilla:Geodatos Bélgica Roger De Vlaeminck
  • Burdeos-París: Plantilla:Geodatos Bélgica Walter Godefroot
  • Cuatro días de Dunkerque: Plantilla:Geodatos Bélgica Freddy Maertens
  • Dauphiné Libéré: Bandera de Francia Bernard Thévenet
  • Subida a Montjuic: Plantilla:Geodatos Bélgica Michel Pollentier
  • Flecha Valona: Plantilla:Geodatos Países Bajos Joop Zoetemelk
  • Gran Premio Navarra: 20px Agustín Tamares
  • Clásica de Amorebieta: 20px Enrique Cima
  • Gante-Wevelgem: Plantilla:Geodatos Bélgica Freddy Maertens
  • Gran Premio de Plouay: Bandera de Francia Jacques Bossis
  • Gran Premio de las Naciones: Plantilla:Geodatos Bélgica Freddy Maertens
  • Midi Libre: Bandera de Francia Alain Meslet
  • Milán-Turín: Plantilla:Geodatos Italia Enrio Paolini
  • Omloop Het Volk: Plantilla:Geodatos Bélgica Willem Peeters
  • París-Niza: Bandera de Francia Michel Laurent
  • Semana Catalana: 20px Eddy Merckx
  • Tirreno-Adriático: Plantilla:Geodatos Bélgica Roger de Vlaeminck
  • Tour de Romandía: Plantilla:Geodatos Bélgica Johan De Muynck
  • Volta a Cataluña: 20px Enrique Martínez Heredia
  • Vuelta a Aragón: 20px Javier Elorriaga
  • Vuelta a Asturias: 20px Santiago Lazcano
  • Vuelta al País Vasco: Plantilla:Geodatos Italia Gianbattista Baronchelli

Fútbol[]

Campeonatos por selecciones[]

  • Juegos Olímpicos:
Masculino Archivo:Flag of East Germany.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of Poland.svg Plantilla:OL Archivo:Flag of the Soviet Union.svg Plantilla:OL
  • Eurocopa:
20px Plantilla:Geodatos Checoslovaquia Checoslovaquia
20px Bandera de Alemania Alemania Federal
20px Plantilla:Geodatos Países Bajos Países Bajos

Campeonatos internacionales[]

  • Copa Intercontinental: Bandera de Alemania Bayern de Múnich.
  • Copa de Campeones de la CONCACAF: Plantilla:Geodatos El Salvador CD Águila.
  • Copa Libertadores: Plantilla:Geodatos Brasil Cruzeiro.
  • Copa de Europa: Bandera de Alemania Bayern de Múnich.
  • Copa de la UEFA: Bandera de Inglaterra Liverpool.
  • Supercopa de Europa: Plantilla:Geodatos Bélgica Anderlecht.

Campeonatos nacionales[]

  • Argentina:
    • Torneo Metropolitano: Boca Juniors.
    • Torneo Nacional: Boca Juniors.
    • Primera B: Platense y Lanús.
  • Alemania:
    • 1. Bundesliga: VfL Borussia Mönchengladbach.
  • Brasil:
    • Serie A: Internacional.
  • Chile:
    • Primera División de Chile: Everton.
  • Colombia:
    • Fútbol Profesional Colombiano: Club Atlético Nacional.
  • Costa Rica:
    • Primera División: Deportivo Saprissa.
  • Ecuador:
    • Serie A: El Nacional.
  • Francia:
    • Ligue 1: Saint-Étienne.
  • Italia:
    • Serie A: Torino.
  • México:
    • Primera División: América.
  • Países Bajos:
    • Eredivisie: PSV Eindhoven.
  • Paraguay:
    • Primera División: Libertad.
  • Perú:
    • Liga Peruana de Fútbol: Unión Huaral.
  • Uruguay:
    • Primera División: Defensor.
  • Venezuela:
    • Primera División: Portuguesa FC.

Trofeos[]

  • Bota de Oro: Plantilla:Geodatos Chipre Sotiris Kaiafas.

Fútbol americano[]

  • Super Bowl: Pittsburgh Steelers.

Golf[]

  • US Open: Bandera de los Estados Unidos Jerry Pate.
  • Masters de Augusta: Bandera de los Estados Unidos Raymond Floyd.
  • British Open: Bandera de los Estados Unidos Johnny Miller.
  • Campeonato de la PGA: Bandera de los Estados Unidos Dave Stockton.

Motociclismo[]

  • 500cc: Bandera del Reino Unido Barry Sheene.
  • 350cc: Plantilla:Geodatos Italia Walter Villa.
  • 250cc: Plantilla:Geodatos Italia Walter Villa.
  • 125cc: Plantilla:Geodatos Italia Pier Paolo Bianchi.
  • 50cc: 20px Ángel Nieto.

Tenis[]

  • Abierto de Australia: Bandera de Australia Mark Edmondson y Bandera de Australia Evonne Goolagong.
  • Roland Garros: Plantilla:Geodatos Italia Adriano Panatta y Bandera del Reino Unido Sue Barker.
  • Wimbledon: Plantilla:Geodatos Suecia Björn Borg y Bandera de los Estados Unidos Chris Evert.
  • Abierto de los Estados Unidos: Bandera de los Estados Unidos Jimmy Connors y Bandera de los Estados Unidos Chris Evert.
  • WTA Tour Championships: Bandera de Australia Evonne Goolagong.
  • Tennis Masters Cup: 20px Manuel Orantes.
  • Copa Davis: Plantilla:ITA.

Otros deportes[]

  • Boxeo:
    • Juegos Olímpicos
Menos de 48 kg Plantilla:Geodatos Cuba Jorge Hernandez Plantilla:Geodatos Corea del Norte Byong Uk Li Plantilla:Geodatos Tailandia Payao Pooltarat
22px Orlando Maldonado
48-51 kg Bandera de los Estados Unidos Leo Randolph Plantilla:Geodatos Cuba Ramon Duvalon Plantilla:Geodatos Unión Soviética David Torosyan
Plantilla:Geodatos Polonia Leszek Blazynski
51-54 kg Plantilla:Geodatos Corea del Norte Yong Jo Gu Bandera de los Estados Unidos Charles Mooney Bandera del Reino Unido Patrick Cowdell
Plantilla:Geodatos Corea del Sur Chulsoon Hwang
54-57 kg Plantilla:Geodatos Cuba Angel Herrera Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Richard Nowakowski Plantilla:Geodatos Polonia Leszek Kosedowski
Plantilla:Geodatos Mexico Juan Paredes
57-60 kg Bandera de los Estados Unidos Howard Davis 20px Simion Cutov Plantilla:Geodatos Unión Soviética Vasili Solomin
Plantilla:Geodatos RFS Yugoslavia Ace Rusevski
60,0 a 63,5 kg Bandera de los Estados Unidos Ray Leonard Plantilla:Geodatos Cuba Andres Aldama 20px Wladimir Kolev
Plantilla:Geodatos Polonia Kachimierz Szcerba
63,5 a 67,0 kg Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Jochen Bachfeld Plantilla:Geodatos Venezuela Pedro Gamarro Bandera de Alemania Reinhard Skricek
20px Victor Zilberman
67-71 kg Plantilla:Geodatos Polonia Jerzy Rybicki Plantilla:Geodatos RFS Yugoslavia Tadja Kacar Plantilla:Geodatos Unión Soviética Viktor Savchenko
Plantilla:Geodatos Cuba Rolando Garbey
71-75 kg Bandera de los Estados Unidos Michael Spinks Plantilla:Geodatos Unión Soviética Rufat Riskiev 20px Alec Nastac
Plantilla:Geodatos Cuba Luis Felipe Martínez
75-81 kg Bandera de los Estados Unidos Leon Spinks Plantilla:Geodatos Cuba Sixto Soria 20px Costica Danifoiu
Plantilla:Geodatos Polonia Janusz Gortat
Más de 81 kg Plantilla:Geodatos Cuba Teófilo Stevenson 20px Mircea Simon Bandera de los Estados Unidos John Tate
Plantilla:Geodatos Bermudas Clarence Hill
  • Equitación:
    • Juegos Olímpicos
Individual en tres jornadas 20px Edmund Coffin 20px John Plumb 20px Karl Schultz
Por equipos en tres jornadas 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Gran premio de doma individual 20px Christine Stuckelberger 20px Harry Boldt 20px Reiner Klimke
Gran premio de doma por equipos 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Gran premio de saltos individual 20px Alwin Schockemohle 20px Michel Vaillancourt 20px Francois Mathy
Gran premio de saltos por equipos 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
  • Esgrima:
    • Juegos Olímpicos
Florete individual masculino 20px Fabio dal Zotto 20px Aleksandr Románkov 20px Bernard Talvard
Florete por equipo masculino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Espada individual masculino 20px Alexander Pusch 20px Jurgen Hehn 20px Gyozo Kulcsar
Espada por equipo masculino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Sable individual masculino 20px Viktor Krovopouskov 20px Vladimir Nazlimov 20px Viktor Sidjak
Sable por equipo masculino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Florete individual femenino 20px Ildiko Schwarczenberger 20px Maria Consolata Collino 20px Elena Belova
Florete por equipo femenino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
  • Gimnasia:
    • Juegos Olímpicos
Concurso general masculino 20px Nikolai Andrianov 20px Sawao Kato 20px Mitsuo Tsukahara
Por equipo masculino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Barras paralelas masculino 20px Sawao Kato 20px Nikolai Andrianov 20px Mitsuo Tsukahara
Suelo masculino 20px Nikolai Andrianov 20px Vladimir Marchenko 20px Peter Korman
Salto de potro masculino 20px Nikolai Andrianov 20px Mitsuo Tsukahara 20px Hiroshi Kajiyama
Barra fija masculino 20px Mitsuo Tsukahara 20px Eizo Kenmotsu 20px Henri Boerio
Bandera de Alemania Ebergard Gienger
Anillos masculino 20px Nikolai Andrianov 20px Alexander Ditiatin 20px Dan Grecu
Potro con aros masculino 20px Zoltan Magyar 20px Eizo Kenmotsu 20px Nikolai Andrianov
Concurso general femenino 20px Nadia Comaneci 20px Nelli Kim 20px Ludmilla Tourischeva
Por equipos femenino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Suelo femenino 20px Nelli Kim 20px Ludmilla Tourischeva 20px Nadia Comaneci
Salto de potro femenino 20px Nelli Kim 20px Carola Dombeck
20px Ludmilla Tourischeva
Barra de equilibrio 20px Nadia Comaneci 20px Olga Korbut 20px Teodora Ungureanu
Barras asimétricas femenino 20px Nadia Comaneci 20px Teodora Ungureanu 20px Marta Egervari
  • Halterofilia:
    • Juegos Olímpicos
52 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética Alexander Voronin 20px Gyorgy Koszegi 20px Mohammed Nassiri
56 kg 20px Norair Nurikyan Plantilla:Geodatos Polonia Grzegorz Cziura Plantilla:Geodatos Japón Kenkichi Ando
60 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética Nikolai Kolesnikov 20px Georgi Todorov Plantilla:Geodatos Japón Kazumasa Hirai
67,5 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética Pjotr Korol Bandera de Francia Daniel Senet Plantilla:Geodatos Polonia Kazimierz Czarnicki
75 kg 20px Yordan Mitkov Plantilla:Geodatos Unión Soviética Vartan Militosyan Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Peter Wenzel
82,5 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética Valery Shariy 20px Trendachil Stoichev 20px Peter Baczako
90 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética David Rigert Bandera de los Estados Unidos Lee James 20px Atanas Chopov
110 kg Plantilla:Geodatos Unión Soviética Vuri Zaitsev 20px Krastio Semerdiev Plantilla:Geodatos Polonia Tadeusz Rutkowski
110 kg
Plantilla:Geodatos Unión Soviética Vasili Alexeyev Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Gerd Bonk Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Helmut Losch
  • Hockey sobre patines:
    • Juegos Olímpicos
Masculino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
  • Judo:
    • Juegos Olímpicos
Menos de 63 kg masculino 20px Hector Rodriguez 20px Eun-Kyung Chang 20px Jozef Tuncsik
20px Felice Mariani
63-70 kg masculino 20px Vladimir Nevzorov 20px Koji Kuramoto 20px Patrick Vial
20px Marian Talaj
70-80 kg masculino 20px Isamu Sonoda 20px Valery Dvoinikov 20px Slavko Obadov
20px Yung-Chul Park
80-93 kg masculino 20px Kazuhiro Ninomiya 20px Ramaz Harshiladze 20px David Starbrook
20px Jorg Rothlisberger
Más de 93 kg masculino 20px Sergy Novikov 20px Gunther Neureuther 20px Allen Coage
20px Sumio Endo
Abierto masculino 20px Haruki Uemura 20px Keith Remfry 20px Jeaki Cho
20px Shota Chochoshvili
  • Lucha:
    • Juegos Olímpicos
Grecorromana 48 kg masculino 20px Alexei Shumakov 20px Gheorge Berceanu 20px Stefan Anghelov
Grecorromana 52 kg masculino 20px Vitaly Konstantinov 20px Nicu Ginga 20px Koichiro Hirayama
Grecorromana 52-57 kg masculino 20px Pertti Ukkola 20px Ivan Frgic 20px Farhat Mustafin
Grecorromana 57-62 kg masculino 20px Kazimierz Lipien 20px Nelson Davidian 20px Laszlo Reczi
Grecorromana 62-68 kg masculino 20px Suren Balbandyan 20px Stefan Rusu 20px Heinz-Helmut Wehling
Grecorromana 68-74 kg masculino 20px Anatoli Bykov 20px Vitezslav Macha 20px Karl-Heinz Helbing
Grecorromana 74-82 kg masculino 20px Momir Petkovic 20px Vladimir Cheboksarov 20px Ivan Kolev
Grecorromana 82-90 kg masculino 20px Valery Rezanzev 20px Stoyan Nikolov 20px Czeslaw Kwiecinski
Grecorromana 90-100 kg masculino 20px Nikolai Bolboshin 20px Kamen Goranov 20px Andrzej Skrzylewski
Grecorromana más de 100 kg masculino 20px Alexander Kolchinski 20px Alexander Tomov 20px Romas Codreanu
Libre 48 kg masculino 20px Khassan Issayev 20px Roman Dmitriev 20px Akira Kudo
Libre 52 kg masculino 20px Yuji Takada 20px Alexander Ivanov 20px Hae Sup Jeon
Libre 52-57 kg masculino 20px Vladimir Umin 20px Hans-Dieter Bruchert 20px Masao Arai
Libre 57-62 kg masculino 20px Jung Mo Yang 20px Zeveg Oidov 20px Gene Davis
Libre 62-68 kg masculino 20px Pavel Pinigin 20px Lloyd Keaser 20px Yasaburo Sugawara
Libre 68-74 kg masculino 20px Jiichiro Date 20px Mansour Barzegar 20px Stanley Dziedzic
Libre 74-82 kg masculino 20px John Paterson 20px Viktor Novoshilev 20px Adolf Seger
Libre 82-90 kg masculino 20px Levan Tediashvili 20px Benjamin Peterson 20px Stelica Morcov
Libre 90-100 kg masculino 20px Ivan Yarygin 20px Russell Hellickson 20px Dimo Kostov
Libre más de 100 kg masculino 20px Soslan Andyev 20px Jozef Balla 20px Ladislav Simon
  • Natación:
    • Juegos Olímpicos
100 m libre masculino 20px Jim Montgomery 20px Jack Babashoff 20px Peter Nocke
200 m libre masculino 20px Bruce Furniss 20px John Naber 20px Jim Montgomery
400 m libre masculino 20px Brian Goodell 20px Tim Shaw 20px Vladimir Raskatov
1.500 m libre masculino 20px Brian Goodell 20px Bobby Hackett 20px Stephen Holland
100 m espalda masculino 20px John Naber 20px Peter Rocca 20px Roland Matthes
200 m espalda masculino 20px John Naber 20px Peter Rocca 20px Dan Harrigan
100 m braza masculino 20px John Hencken 20px David Wilkie 20px Arvidas Iuozaytis
200 m braza masculino 20px David Wilkie 20px John Hencken 20px Richard Colella
100 m mariposa masculino 20px Matt Vogel 20px Joe Bottom 20px Gary Hall
200 m mariposa masculino 20px Mike Bruner 20px Steven Gregg 20px Bill Forrester
400 m estilos masculino 20px Rod Strachan 20px Alexander McKee 20px Andrei Smirnov
Relevo 4 × 200 m libre masculino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Relevo 4 × 100 m estilos masculino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Trampolín 3 m masculino 20px Philip Boggs 20px Giorgio Cagnotto 20px Alexander Kosenkov
Plataforma 10 m masculino 20px Klaus Dibiasi 20px Greg Louganis 20px Vladimir Aleinik
100 m libre femenino 20px Kornelia Ender 20px Petra Priemer 20px Enith Brigitha
200 m libre femenino 20px Kornelia Ender 20px Shirley Babashoff 20px Enith Brigitha
400 m libre femenino 20px Petra Thumer 20px Shirley Babashoff 20px Shannon Smith
800 m libre femenino 20px Petra Thumer 20px Shirley Babashoff 20px Wendy Weinberg
100 m espalda femenino 20px Ulrike Richter 20px Birgit Treiber 20px Nancy Garapick
200 m espalda femenino 20px Ulrike Richter 20px Birgit Treiber 20px Nancy Garapick
100 m braza femenino 20px Hannelore Anke 20px Lubov Rusanova 20px Marina Koscheveya
200 m braza femenino 20px Marina Koscheveya 20px Marina Yurchenia 20px Lubow Rusanova
100 m mariposa femenino 20px Kornelia Ender 20px Andrea Pollack 20px Wendy Boglioli
200 m mariposa femenino 20px Andrea Pollack 20px Ulrike Tauber 20px Rosemarie Gabriel
400 m estilos femenino 20px Ulrike Tauber 20px Cheryl Gibson 20px Becky Smith
Relevo 4 × 100 m libre femenino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Relevo 4 × 100 m estilos femenino 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Trampolín 3 m femenino 20px Jennifer Chandler 20px Christa Köhler 20px Cynthia McIngvale
Plataforma 10 m femenino 20px Elena Vaitsenkhovskaya 20px Ulrika Knape 20px Deborah Wilson
  • Pentatlón moderno:
    • Juegos Olímpicos
Individual Plantilla:Geodatos PoloniaJanusz Pyciak-Peciak Plantilla:Geodatos Unión Soviética Pavel Lednev Plantilla:Geodatos República Checa Jan Bartu
Por equipos Bandera del Reino Unido Plantilla:OL Plantilla:Geodatos República Checa Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
  • Piragüismo:
    • Juegos Olímpicos
K1 500 m masculino 20px Vasile Diba 20px Zoltán Sztanity 20px Rüdiger Helm
K1 1000 m masculino 20px Rüdiger Helm 20px Géza Csapó 20px Vasile Diba
K2 500 m masculino 20px Joachim Mattern
Bernd Olbricht
20px Vladimir Romanovski
Sergei Nakhorny
20px Larion Serghei
Policarp Malihin
K2 1000 m masculino 20px Vladimir Romanovski
Sergei Nakhorny
20px Joachim Mattern
Bernd Olbricht
20px Zoltán Bakó
István Szabó
K4 1000 m masculino 20px Sergei Chukhrai
Alexander Degtiarev
Yuri Filatov
Volodimir Morozov
20px José María Esteban Celorrio
José Ramón López Díaz
Herminio Menéndez
Luis Gregorio Ramos Misioné
20px Rüdiger Helm
Jürgen Lehnert
Peter Bischof
Bernd Duvigneau
C1 500 m masculino 20px Alexander Rogov 20px John Wood 20px Matija Ljubek
C1 1000 m masculino 20px Matija Ljubek 20px Vasili Yurchenko 20px Tamás Wichmann
C2 500 m masculino 20px Sergei Petrenko
Alexander Vinogradov
20px Andrzej Gronowicz
Jerzy Opara
20px Tamás Buday
Oszkár Frey
C2 1000 m masculino 20px Sergei Petrenko
Alexander Vinogradov
20px Gheorghe Danielov
Gheorghe Simionov
20px Tamás Buday
Oszkár Frey
K1 500 m femenino 20px Carola Zirzow 20px Tatiana Korshunova 20px Klára Rajnai
K2 500 m femenino 20px Nina Gopova
Galina Kreft
20px Klára Rajnai
Anna Pfeffer
20px Carola Zirzow
Bärbel Köster
  • Remo:
    • Juegos Olímpicos
Skiff masculino Plantilla:Geodatos Finlandia Pertti Karppinen Bandera de Alemania Peter-Michael Kolbe Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Joachim Dreifke
Por pareja masculino Plantilla:Geodatos Noruega Plantilla:OL Bandera del Reino Unido Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL
Por pareja sin timonel masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Bandera de los Estados Unidos Plantilla:OL Bandera de Alemania Plantilla:OL
Por pareja masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos República Checa Plantilla:OL
Por cuatro sin timonel masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos República Checa Plantilla:OL
Por cuatro sin timonel masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Noruega Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL
Por cuatro masculino Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Bandera de Alemania Plantilla:OL
Por ocho masculino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Bandera del Reino Unido Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Nueva Zelanda Plantilla:OL
Skiff femenino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Christina Scheiblich Bandera de los Estados Unidos Joan Lind Plantilla:Geodatos Unión Soviética Elena Antonova
Por pareja femenino 20px Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL
Por pareja sin timonel femenino 20px Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Bandera de Alemania Plantilla:OL
Por cuatro femenino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL 20px Plantilla:OL
Por cuatro femenino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL 20px Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL
Por ocho femenino Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Bandera de los Estados Unidos Plantilla:OL
  • Tiro:
    • Juegos Olímpicos
Pistola libre 50 m 20px Uwe Potteck 20px Harald Vollmar 20px Rudolf Dollinger
Pistola rápida 25 m 20px Norbert Klaar 20px Jürgen Wiefel 20px Roberto Ferrari
Rifle en 3 posiciones 50 m 20px Lanny Bassham 20px Margaret Murdock 20px Werner Seibold
Rifle en posición tendido 50 m 20px Karlheinz Smieszek 20px Ulrich Lind 20px Gennadi Lushikov
Blanco móvil 10 m 20px Alexandr Gazov 20px Alexandr Kediarov 20px Jerzy Greszkiewicz
Foso olímpico 20px Donald Haldeman 20px Armando Silva 20px Ubaldesco Baldi
Skeet 20px Josef Panacek 20px Eric Swimkels 20px Wieslaw Gawlikowski
Arco masculino 20px Darrell Pace 20px Hiroshi Michinaga 20px Giancarlo Ferrari
Arco femenino 20px Luann Ryan 20px Valentina Kovpan 20px Zebiniso Rustamova
  • Vela:
    • Juegos Olímpicos
Finn Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Jochen Schurmann Plantilla:Geodatos Unión Soviética Andrey Balashov Bandera de Australia John Bertrand
Tempest Plantilla:Geodatos Suecia Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Unión Soviética Plantilla:OL Bandera de los Estados Unidos Plantilla:OL
Flying Dutchman Bandera de Alemania Plantilla:OL Bandera del Reino Unido Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Brasil Plantilla:OL
Tornado Bandera del Reino Unido Plantilla:OL Bandera de los Estados Unidos Plantilla:OL Bandera de Alemania Plantilla:OL
470 Bandera de Francia Harro Bode y Frank Hubner 20px Antonio Gorostegui y Pedro Millet Bandera de Australia Ian Brown y Ian Ruff
Soling Plantilla:Geodatos Dinamarca Plantilla:OL Bandera de los Estados Unidos Plantilla:OL Plantilla:Geodatos Alemania Occidental Plantilla:OL
  • Voleibol:
    • Juegos Olímpicos
POLONIA 3- URSS 2
Masculino Plantilla:POL Plantilla:URS Plantilla:CUB
Femenino Plantilla:JPN Plantilla:URS Plantilla:KOR
  • Waterpolo:
    • Juegos Olímpicos
Masculino 20px Plantilla:OL Plantilla:ITA Plantilla:NED

Cine[]

Artículo principal: Cine en 1976

Noticias[]

  • La película Furtivos, dirigida por José Luis Borau, es premiada en el Festival Internacional de Cine de Cartagena de Cartagena de Indias, Colombia.

Estrenos[]

Febrero[]

  • 8 de febrero - Taxi Driver de Martin Scorsese.

Abril[]

  • 4 de abril - Todos los hombres del presidente de Alan J. Pakula.
  • 5 de abril - Cara a cara de Ingmar Bergman.

Junio[]

  • 23 de junio - La fuga de Logan de Michael Anderson.
  • 25 de junio - La profecía de Richard Donner.
  • 30 de junio - El fuera de la ley de Clint Eastwood.

Agosto[]

  • 1 de agosto - Fascinación/Obsession de Brian De Palma.
  • 11 de agosto - El último pistolero de Don Siegel.

Septiembre[]

  • 8 de septiembre - King Kong de John Guillermin.
  • 12 de septiembre - Bugsy Malone de Alan Parker.
  • 17 de septiembre - La Tapadera de Martin Ritt.
  • 22 de septiembre - La victoria en Chantant de Jean-Jacques Annaud.

Octubre[]

  • 6 de octubre - Marathon Man de John Schlesinger.
  • 24 de octubre - Elemental, Mr Freud de Herbert Ross.

Noviembre[]

  • 3 de noviembre - Carrie de Brian De Palma.
  • 5 de noviembre - Asalto en la comisaría del distrito 13 de John Carpenter.
  • 12 de noviembre - Pánico en el estadio de Larry Peerce.
  • 15 de noviembre - El último magnate de Elia Kazan.
  • 19 de noviembre - Cousin, cousine de Jean Charles Tacchella.
  • 21 de noviembre - Rocky de John G. Avildsen.
  • 27 de noviembre - Mundo implacable de Sidney Lumet.

Diciembre[]

  • 3 de diciembre - El expreso de Chicago de Arthur Hiller.
  • 5 de diciembre - Esta tierra es mi tierra de Hal Ashby.
  • 7 de diciembre - Casanova (Fellini) de Federico Fellini.
  • 15 de diciembre - La pantera rosa ataca de nuevo de Blake Edwards.
  • 17 de diciembre - Ha nacido una estrella de Frank Pierson.
  • 22 de diciembre - El viaje de los malditos de Stuart Rosenberg.

Todas la fechas pertenecen a los estrenos oficiales de sus países de origen, salvo que se indique lo contrario.

Premios Óscar[]

  • Mejor Película: Rocky.
  • Mejor Director: John G. Avildsen por Rocky.
  • Mejor Actor: Peter Finch por Un mundo implacable.
  • Mejor Actriz: Faye Dunaway por Un mundo implacable.
  • Mejor Actor de Reparto: Jason Robards por Todos los hombres del presidente.
  • Mejor Actriz de Reparto: Beatrice Straight por Un mundo implacable.
  • Mejor Guión Original: Paddy Chayefsky por Un mundo implacable.

Premios Globo de Oro[]

  • Mejor película - Drama: Alguien voló sobre el nido del cuco.
  • Mejor película - Comedia o musical: La pareja chiflada.
  • Mejor director: Milos Forman por Alguien voló sobre el nido del cuco.
  • Mejor actor - Drama: Jack Nicholson por Alguien voló sobre el nido del cuco.
  • Mejor actor - Comedia o musical: Walter Matthau por La pareja chiflada.
  • Mejor actriz - Drama: Louise Fletcher por Alguien voló sobre el nido del cuco.
  • Mejor actriz - Comedia o musical: Ann-Margret por Tommy (película).
  • Mejor guión: Bo Goldman y Laurence Hauben por La pareja chiflada.
  • Mejor serie - Drama: Kojak
  • Mejor serie - Comedia o musical: Barney Miller.

Música[]

Noticias[]

  • El tema Save Your Kisses For Me de Brotherhood of Man gana por el Reino Unido la XXI Edición de Eurovisión celebrada en La Haya, Países Bajos.

Publicaciones[]

  • ABBA - Arrival
    • Dancing Queen
    • Knowing Me Knowing You
    • Money, Money, Money
  • AC/DC - Dirty Deeds Done Dirt Cheap
  • Aerosmith - Rocks
  • Al Stewart - Year Of The Cat
  • Bee Gees - Children of the World
  • Billy Joel - Turnstiles
  • Black Sabbath - Technical Ecstasy
  • Blondie - Blondie
  • Bob Dylan - Desire
  • Bob Dylan - Hard Rain
  • Bob Marley - Rastman Vibration
  • Boney M - Take The Heat Off Me
  • Camel Moonmadness
  • Camilo Sesto - Memorias
  • David Bowie - Station to Station
  • Eagles - Hotel California
  • Eagles - Their Greatest Hits (1971-1975)
  • Genesis - A Trick of the Tail
  • Jaco Pastorius - Jaco Pastorius
  • Jean-Michel Jarre - Oxygene
  • Judas Priest - Sad Wings Of Destiny
  • Kiss - Destroyer
  • Kiss - Rock And Roll Over
  • Led Zeppelin - Presence
    • Achilles Last Stand
  • Los Tigres del Norte - La Tumba Del Mojado - Internacionalmente Norteños
  • Los Tigres del Norte - Pueblo Querido
  • Los Chichos: No se porque
  • María Jiménez: María Jiménez
  • Marvin Gaye - I Want You
  • Queen - A Day at the Races
    • Tie Your Mother Down
    • Somebody to Love
  • Ramones - Ramones
    • Blitzkrieg Bop
  • Rush - 2112
  • Rush - All The World's a Stage
  • Scorpions - Virgin Killer
  • Stevie Wonder - Songs in the Key of Life
  • The Alan Parsons Project - Tales of Mistery and Imagination
  • The Rolling Stones - Black and Blue
  • Uriah Heep - High And Mighty
  • Wings - Wings at the Speed of Sound
  • Wings - Wings Over America.

Premio Ernst von Siemens[]

  • Plantilla:Geodatos Unión Soviética Mstislav Rostropóvich.

Televisión[]

Artículo principal: Televisión en 1976

Premios Nobel[]

  • Física: Bandera de los Estados Unidos Burton Richter y Bandera de los Estados Unidos Samuel Chao Chung Ting
  • Química: Bandera de los Estados Unidos William Lipscomb
  • Medicina: Bandera de los Estados Unidos Baruch Samuel Blumberg y Bandera de los Estados Unidos Daniel Carleton Gajdusek.
  • Literatura: Plantilla:Geodatos Canadá Saul Bellow
  • Paz: Plantilla:Geodatos Irlanda del Norte Betty Williams y Plantilla:Geodatos Irlanda del Norte Mairead Corrigan
  • Economía: Bandera de los Estados Unidos Milton Friedman

Referencias[]

Plantilla:Listaref

Enlaces externos[]

Commons

Advertisement