Drake y Josh Wiki
Advertisement
Años: 1970 1971 19721973 1974 1975 1976
Décadas: Años 1940 Años 1950 Años 1960Años 1970 Años 1980 Años 1990 Años 2000
Siglos: Siglo XIXSiglo XX Siglo XXI
Tabla anual siglo XX
Artes
Cine y Televisión
Categorías
Nacimientos y Fallecimientos
Álbumes Libros Películas Sencillos
1973 en otros calendarios
Calendario gregoriano 1973
MCMLXXIII
Ab urbe condita 2726
Calendario armenio 1422
Calendario chino 4669–4670
Calendario hebreo 5733–5734
Calendarios hindúes
~ Vikram Samvat
~ Shaka Samvat
~ Kali Yuga

2028–2029
1895–1896
5074–5075
Calendario persa 1351–1352
Calendario musulmán 1393–1394
Calendario rúnico 2223


1973 (MCMLXXIII) fue un año normal y fue designado como:

  • El Año del búfalo, según el horóscopo chino.

Acontecimientos[]

Enero[]

  • 2 de enero: se reanudan en París las conversaciones sobre Vietnam.
  • 13 de enero: ejecutan en Marruecos a once oficiales de aviación implicados en el atentado contra el rey Hassan II de Marruecos.

Febrero[]

  • 1 de febrero: se celebra en España un consejo de guerra contra seis estudiantes acusados de incendiar el consulado francés.
  • 1 de febrero: las compañías aéreas estadounidenses anulan los pedidos del avión francobritánico Concorde.
  • 2 de febrero: como consecuencia de un tiroteo en la ciudad norirlandesa de Londonderry, cuarenta mil manifestantes asaltan la embajada de Gran Bretaña en Dublín.
  • 6 de febrero: el gobierno argentino impide al ex presidente Juan Domingo Perón el retorno al país.
  • 11 de febrero: las últimas unidades de combate estadounidenses se retiran de Vietnam del Sur. (Véase Guerra de Vietnam).
  • 13 de febrero: el candidato a la presidencia argentino por el Partido Justicialista Héctor Cámpora anuncia que de ser elegido llevará al poder a Perón.
  • 13 de febrero: el gobierno de Laos y el Pathet Lao firman un armisticio.
  • 21 de febrero: cazas de las fuerzas aéreas israelíes obligan a un avión de línea libio a desviarse de su ruta y a que aterrice.
  • 23 de febrero: un aneurisma aórtico abdominal, limita físicamente al general Juan Velasco Alvarado, presidente del Perú.
  • 24 de febrero: el presidente argentino, el General Lanusse, llega a Madrid en una visita oficial.

Marzo[]

  • 1 de marzo: se regula mediante una ley la utilización médica de los rayos X en la República Federal de Alemania. En círculos médicos se levantan fuertes críticas sobre la necesidad de una regulación.
  • 3 de marzo: la Confederación de la Democracia obtiene el 54,78% de los sufragios en las elecciones parlamentarias de Chile conservando la mayoría.
  • 13 de marzo: se aprueba la constitución de Siria en referéndum.
  • 22 de marzo: el veto de Estados Unidos en el Consejo de Seguridad de Naciones Unidas impide nuevas negociaciones sobre el Canal de Panamá.

Abril[]

  • 1 de abril: el VAT (equivalente británico al IVA) comienza a aplicarse en Reino Unido.

Mayo[]

  • 10 de mayo: se funda el Frente Polisario en el Sahara Occidental.
  • 14 de mayo: lanzamiento del Skylab, la primera estación espacial de Estados Unidos.
  • 25 de mayo: asume la presidencia de Argentina Héctor Cámpora, primer presidente peronista elegido constitucionalmente desde el derrocamiento del peronismo en 1955.

Junio[]

  • 20 de junio: regreso de Juan Domingo Perón a la Argentina, tras dieciocho años en el exilio. Enfrentamiento de diferentes grupos del Peronismo en Ezeiza, durante la bienvenida al General.
  • 27 de junio: golpe de estado en Uruguay, el presidente de la república, Juan María Bordaberry disuelve el parlamento con el apoyo de las fuerzas armadas.

El golpe de estado se da cuando el presidente Juan Maria Bordaberry disolviò las camara de senadores y representantes con el apoyo de las ff.aa

Julio[]

  • 10 de julio: Bahamas se independiza del Reino Unido.
  • 13 de julio: Héctor Cámpora presenta su renuncia como presidente de Argentina y toma su lugar Raúl Alberto Lastiri.

Agosto[]

  • 23 de agosto a 28 de agosto: robo del banco Kreditbanken en Estocolmo (Suecia), que daría nombre al denominado síndrome de Estocolmo.
  • 28 de agosto: Un terremoto de 7.2 grados asota a las ciudades de Orizaba, Córdoba, Río Blanco, Acutzingo, Zongolíca, Ciudad Serdán e Ixtaczoquitlán, dejando un saldo en total de 1,200 muertos

Septiembre[]

  • 11 de septiembre: golpe militar de estado en Chile, las fuerzas armadas dirigidas por el general Augusto Pinochet derrocan al gobierno socialista de Salvador Allende.
  • 24 de septiembre: Guinea Bissau se independiza de Portugal.

Octubre[]

  • 6 de octubre: Egipto y Siria inician un ataque conjunto contra Israel en lo que se conoce como la Guerra del Yom Kippur.

Noviembre[]

  • 28 de noviembre: se crea en Colombia la Intendencia Nacional de Casanare, segregándola del departamento de Boyacá

Diciembre[]

  • Elecciones en Venezuela Gana Carlos Andrés Pérez
  • 20 de diciembre: el presidente del gobierno español, Luis Carrero Blanco, es asesinado con una bomba por la banda terrorista ETA.
  • 20 de diciembre: ampliación de la Unión Europea con la incorporación de Dinamarca, Irlanda y Reino Unido.
  • 22 de diciembre: la OPEP duplica sus precios por la crisis del petróleo de 1973.

Nacimientos[]

Plantilla:CP

Enero[]

  • 4 de enero: Laia Marull, actriz española.
  • 10 de enero: Félix Tito Trinidad, boxeador puertorriqueño.
  • 10 de enero: Iker Jiménez, periodista español.
  • 13 de enero: Juan Diego Florez, tenor peruano.
  • 14 de enero: Giancarlo Fisichella, piloto italiano de Fórmula Uno.
  • 17 de enero: Cuauhtémoc Blanco, futbolista mexicano.
  • 20 de enero: Benjamin Biolay, cantautor y productor discográfico francés.
  • 27 de enero: Edith Márquez, cantante y actriz mexicana.

Febrero[]

  • 1 de febrero: Yuri Landman, luthier holandés.
  • 3 de febrero: Ilana Sod, periodista mexicana.
  • 11 de febrero: Varg Vikernes, músico noruego (Burzum).
  • 12 de febrero: Tara Strong, actriz de voz canadiense.
  • 13 de febrero: Miguel Poveda, cantaor español.
  • 14 de febrero: Unai Elorriaga, escritor español.

Marzo[]

  • 7 de marzo: Sebastien Izambard, cantante francés de Il Divo.
  • 17 de marzo: Caroline Corr, música irlandesa de The Corrs.

Abril[]

  • 3 de abril: Prabhu Deva, actor indio.
  • 10 de abril: Roberto Carlos, futbolista brasileño.
  • 14 de abril: Adrien Brody, actor estadounidense.
  • 16 de abril: Bonnie Pink, músico japonesa.

Mayo[]

  • 7 de mayo: Paolo Savoldelli, ciclista italiano.
  • 8 de mayo: Hiromu Arakawa, mangaka japonesa.
  • 23 de mayo: Santiago Eximeno, escritor español.
  • 26 de mayo: Clémentine Autain, política francesa.

Junio[]

  • 1 de junio: Heidi Klum, modelo alemana.
  • 6 de junio: Kat Swift, política estadounidense (candidata a presidente por el Partido Verde).
  • 10 de junio: Faith Evans, cantante estadounidense.
  • 17 de junio: Leander Paes, tenista indio.
  • 20 de junio: Chino Moreno, cantante estadounidense (Deftones).
  • 28 de junio: Lourdes Maldonado, periodista española.

Julio[]

  • 7 de julio - Troy Garity, actor estadounidense.
  • 21 de julio - Fey, cantante mexicana.
  • 23 de julio: Dani Filth, cantante inglés (Cradle of Filth).
  • 23 de julio: Kate Beckinsale, actriz británica.
  • 23 de julio: Omar Epps, cantante y actor estadounidense.
  • 31 de julio: Jerry Rivera, cantante puertorriqueño.

Agosto[]

  • 1 de agosto: Eduardo Noriega, actor español.
  • 6 de agosto: Stuart O'Grady, ciclista australiano.
  • 8 de agosto: Scott Stapp, músico estadounidense (Creed).
  • 15 de agosto: Juan Gil Navarro, actor argentino.
  • 25 de agosto: Fatih Akın, director de cine alemán.

Septiembre[]

  • 11 de septiembre: Chile, Golpe de Estado del 11 de septiembre de 1973.
  • 18 de septiembre: Dario Frigo, ciclista italiano.
  • 21 de septiembre: Virginia Ruano, tenista española.
  • 21 de septiembre: Daniel Guzmán, actor español.

Octubre[]

  • 2 de octubre: Verka Serdyuchka, actor, cantante y comediante ucraniano.
  • 27 de octubre: Karol Beffa, compositor francés.
  • 30 de octubre: Silvia Corzo, abogada y periodista colombiana.

Noviembre[]

  • 2 de noviembre: Marisol Nichols, actriz estadounidense.
  • 3 de noviembre: Ana Milán, actriz española.
  • 15 de noviembre: Albert Portas, tenista español.
  • 19 de noviembre: Abraham Gragera, poeta español.
  • 19 de noviembre: Pekka Himanen, filósofo finlandés.
  • 21 de noviembre: Inés Sastre, actriz y modelo española.
  • 29 de noviembre: Juan Olivares, pintor y artista plástico valenciano.

Diciembre[]

  • 4 de diciembre: Tyra Banks, actriz y modelo estadounidense.
  • 8 de diciembre: Corey Taylor, cantante estadounidense (Slipknot, Stone Sour).
  • 16 de diciembre: Mariza, cantante portuguesa.
  • 30 de diciembre: Nacho Vidal, actor porno español.

Fallecimientos[]

Plantilla:CP

Enero[]

  • 2 de enero: Eleazar López Contreras, militar y político venezolano (presidente de Venezuela 1935-1941). (n. 1883)... 89 años.
  • 7 de enero: Pedro Berruezo, futbolista español. (n. 1945)... 27 años.
  • 10 de enero: Claudio de la Torre, escritor y director de cine español. (n. 1895)... 77 años.
  • 21 de enero: Manuel Bastos Ansart, médico español. (n. 1887)... 85 años.
  • 26 de enero: Edward G. Robinson, actor estadounidense de origen rumano. (n. 1893)... 82 años.

Febrero[]

  • 4 de febrero: Rolando Alarcón, cantante y compositor chileno. (n. 1929)... 43 años.
  • 18 de febrero: Frank Costello, mafioso americano. (n. 1891)... 82 años.
  • 19 de febrero: Ivan T. Sanderson, naturalista y escritor escocés. (n.1911)... 62 años.

Marzo[]

  • 6 de marzo: Pearl S. Buck, escritora estadounidense (premio Nobel de Literatura en 1938). (n.1892)... 80 años.
  • 14 de marzo: Howard H. Aiken, ingeniero estadounidense. (n.1900)... 73 años.
  • 16 de marzo: José Gorostiza, poeta mexicano.

Abril[]

  • 8 de abril: Pablo Picasso, pintor español. (n.1881)... 91 años.
  • 13 de abril: Agustín Olachea, político y militar mexicano. (n.1890)... 82 años.
  • 16 de abril: Nino Bravo, cantante español. (n.1944)... 28 años.

Mayo[]

  • 11 de mayo: Juan Eduardo Cirlot, poeta y crítico de arte español. (n.1916)... 57 años.

Julio[]

  • 2 de julio: Ferdinand Schörner, militar alemán. (n.1892)... 81 años.
  • 3 de julio: Karel Ančerl, director de orquesta checo. (n.1908)... 65 años.
  • 6 de julio: Otto Klemperer, director de orquesta alemán. (n.1885)... 88 años.
  • 10 de julio: Karl Loewenstein, filósofo alemán. (n.1891)... 81 años.
  • 20 de julio: Bruce Lee, artista marcial y actor estadounidense. (n.1940)... 32 años.
  • 22 de julio: Alexander Mosolov, compositor ruso. (n.1900)... 72 años.

Agosto[]

  • 1 de agosto: Gian Francesco Malipiero, compositor italiano. (n.1882)... 91 años.
  • 31 de agosto: John Ford, cineasta estadounidense. (n.1894)... 79 años.

Septiembre[]

  • 2 de septiembre: J. R. R. Tolkien, filólogo y escritor británico. (n.1892)... 81 años.
  • 11 de septiembre: Salvador Allende, médico y político chileno (presidente de Chile 1970-1973). (n.1908)... 65 años.
  • 16 de septiembre: Víctor Jara, cantautor chileno. (n.1932)... 40 años.
  • 23 de septiembre: Pablo Neruda, poeta chileno (Premio Nobel de Literatura en 1971). (n.1904)... 69 años.
  • 26 de septiembre: Anna Magnani, actriz italiana (Oscar a la mejor actriz en 1955). (n.1908)... 65 años.
  • 29 de septiembre: Wystan Hugh Auden, poeta y ensayista británico. (n.1907)... 66 años.

Octubre[]

  • 10 de octubre: Ludwig von Mises, economista y filósofo austrohúngaro. (n.1881)... 92 años.
  • 22 de octubre: Pau Casals, violonchelista español. (n.1876)... 96 años.
  • 31 de octubre: Lucha Reyes, cantante peruana. (n.1936)... 37 años.

Noviembre[]

  • 3 de noviembre: Marc Allegret, director de cine suizo. (n.1900)... 72 años.
  • 18 de noviembre: Alois Hába, compositor checo. (n.1893)... 80 años.
  • 23 de noviembre: José Alfredo Jiménez, cantautor mexicano. (n.1926)... 47 años.
  • 25 de noviembre: Laurence Harvey, actor británico-sudafricano de origen lituano. (n.1928)... 45 años.

Diciembre[]

  • 20 de diciembre: Luis Carrero Blanco, militar y político español (Presidente del Consejo de Ministros 1973). (n.1904)... 69 años.

Arte y literatura[]

Publicaciones[]

  • Ana María Matute: El río.
  • Camilo José Cela: Oficio de tinieblas 5.
  • Michael Ende: Momo.

Premio Pulitzer[]

  • Novela: Eudora Welty por The Optimist's Daughter.
  • Poesía: Maxine Winokur Kumin por Up Country.

Premio Nadal[]

  • José Antonio García Blázquez por El rito.

Premio Planeta[]

  • Ganador: Azaña de Carlos Rojas.
  • Finalista: Adagio confidencial de Mercedes Salisachs.

Ciencia y tecnología[]

  • 5 de septiembre: lanzamiento de la sonda soviética Marsnik 6 a Marte.
  • 3 de noviembre: EE. UU. lanza la sonda espacial Mariner 10.

Física[]

  • La colaboración Gargamelle descubre las corrientes neutras del modelo electrodébil.

Informática[]

  • Se desarrolla el lenguaje de programación PROLOG.

Deporte[]

Atletismo[]

  • Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta: celebrado en Rotterdam, Países Bajos.

Automovilismo[]

  • Fórmula 1:
    • Campeonato de pilotos:
  1. Bandera del Reino Unido Jackie Stewart.
  2. Plantilla:Geodatos Brasil Emerson Fittipaldi.
  3. Plantilla:Geodatos Suecia Ronnie Peterson.
    • Campeonato de constructores:
  1. Bandera del Reino Unido Tyrrell-Ford.
  2. Bandera del Reino Unido Lotus-Ford.
  3. Bandera del Reino Unido McLaren-Ford.
  • Campeonato Mundial de Rally: Bandera de Francia Alpine-Renault.

Baloncesto[]

  • Eurobasket:
20px Plantilla:YUG.
20px Plantilla:Geodatos España España.
20px Plantilla:URS.
  • Copa de Europa: Plantilla:Geodatos Italia Ignis Varese.
  • NBA:
    • Playoffs: Plantilla:Geodatos California Los Angeles Lakers.
    • MVP de la Temporada: Bandera de los Estados Unidos Dave Cowens (Boston Celtics).
    • Rookie del Año: Bandera de los Estados Unidos Bob McAdoo (Buffalo Braves).
    • Entrenador del Año: Bandera de los Estados Unidos Tom Heinsohn (Boston Celtics).
  • Copa Korac: Plantilla:Geodatos Italia Forst Cantú.
  • Liga Nacional: Plantilla:Geodatos Comunidad de Madrid Real Madrid.
  • Copa del Generalísimo: Plantilla:Geodatos Comunidad de Madrid Real Madrid.

Balonmano[]

  • Copa de Europa de Balonmano: Plantilla:Geodatos Unión Soviética MAI Moscú.
  • División de Honor: Plantilla:Geodatos Cataluña FC Barcelona.

Béisbol[]

  • Juego de la Estrellas: Liga Nacional.

Ciclismo[]

  • Tour de Francia:
  1. Plantilla:Geodatos España Luis Ocaña.
  2. Bandera de Francia Bernard Thévenet.
  3. Plantilla:Geodatos España José Manuel Fuente.
  • Vuelta ciclista a España:
  1. Plantilla:Geodatos Bélgica Eddy Merckx.
  2. Plantilla:Geodatos España Luis Ocaña.
  3. Bandera de Francia Bernard Thévenet.
  • Giro de Italia:
  1. Plantilla:Geodatos Bélgica Eddy Merckx.
  2. Plantilla:Geodatos Italia Felice Gimondi.
  3. Plantilla:Geodatos Italia Giovanni Battaglin.
  • Campeonato mundial de ciclismo en ruta:
20px Plantilla:Geodatos Italia Felice Gimondi.
20px Plantilla:Geodatos Bélgica Freddy Maertens.
20px Plantilla:Geodatos España Luis Ocaña.
  • Milán-Turín: Plantilla:Geodatos Italia Marcello Bergamo.
  • Burdeos-París: Bandera de Francia Enzo Mattioda.
  • Lieja-Bastogne-Lieja: Plantilla:Geodatos Bélgica Eddy Merckx.
  • París-Roubaix: Plantilla:Geodatos Bélgica Eddy Merckx.
  • París-Tours: Plantilla:Geodatos Bélgica Rik Van Linden.
  • Giro de Lombardía: Plantilla:Geodatos Italia Felice Gimondi.
  • Milán-San Remo: Plantilla:Geodatos Bélgica Roger De Vlaeminck.
  • Volta a Cataluña: Plantilla:Geodatos España Domingo Perurena.
  • Tour de Flandes: Plantilla:Geodatos Bélgica Eric Leman.
  • Campeonato de Zúrich: Plantilla:Geodatos Bélgica André Dierickx.
  • Vuelta al País Vasco: Plantilla:Geodatos España Luis Ocaña.
  • Vuelta a Asturias: Plantilla:Geodatos España Jesús Manzaneque.
  • Gran Premio de Plouay: Bandera de Francia Jean-Claude Largeau.
  • Critérium Nacional: Bandera de Francia Jean-Pierre Danguillaume.
  • Gran Premio de las Naciones: Plantilla:Geodatos Bélgica Eddy Merckx.
  • París-Niza: Bandera de Francia Raymond Poulidor.
  • Gante-Wevelgem: Plantilla:Geodatos Bélgica Eddy Merckx.
  • Flecha Valona: Plantilla:Geodatos Bélgica André Dierickx.
  • Vuelta a Aragón: Plantilla:Geodatos España Jesús Manzaneque.
  • Omloop Het Volk: Plantilla:Geodatos Bélgica Eddy Merckx.
  • Clásica de Amorebieta: Plantilla:Geodatos España Miguel María Lasa.
  • Dauphiné Libéré: Plantilla:Geodatos España Luis Ocaña.
  • Tour de Romandía: Plantilla:Geodatos Bélgica Wilfried David.
  • Midi Libre: Bandera de Francia Raymond Poulidor.
  • Gran Premio Navarra: Plantilla:Geodatos España Domingo Perurena.
  • Cuatro días de Dunkerque: Plantilla:Geodatos Bélgica Freddy Maertens.
  • Vuelta a La Rioja: Plantilla:Geodatos España Jesús Manzaneque.
  • Semana Catalana: Plantilla:Geodatos España Luis Ocaña.
  • Subida a Montjuic: Plantilla:Geodatos España Jesús Manzaneque.
  • Amstel Gold Race: Plantilla:Geodatos Bélgica Eddy Merckx.
  • Tirreno-Adriático: Plantilla:Geodatos Bélgica Roger De Vlaeminck.
  • Subida a Arrate: Plantilla:Geodatos España Luis Ocaña.

Fútbol[]

Campeonatos por selecciones[]

  • Copa CONCACAF: Plantilla:Geodatos Haití Haití.

Campeonatos internacionales[]

  • Copa Intercontinental: Plantilla:Geodatos Argentina Independiente.
  • Copa de Campeones de la CONCACAF: Plantilla:Geodatos Guayana Neerlandesa SV Transvaal.
  • Copa Libertadores de América: Plantilla:Geodatos Argentina Independiente.
  • Copa de Europa: Plantilla:Geodatos Países Bajos Ajax Amsterdam.
  • Recopa de Europa: Plantilla:Geodatos Italia AC Milan.
  • Copa de la UEFA: Bandera del Reino Unido Liverpool.
  • Supercopa de Europa: Plantilla:Geodatos Países Bajos Ajax Amsterdam.

Campeonatos nacionales[]

  • Argentina:
    • Torneos Metropolitano: Huracán.
    • Torneos Nacional: 20px Rosario Central.
    • Primera B: 20px Banfield.
  • Alemania:
    • 1. Bundesliga: Plantilla:Geodatos Baviera Bayern de Múnich.
  • Brasil:
    • Serie A: 20px Palmeiras.
  • Chile:
    • Primera División de Chile: Unión Española.
  • Colombia:
    • Fútbol Profesional Colombiano: Plantilla:Geodatos Antioquía Atlético Nacional.
  • Costa Rica:
    • Primera División: Deportivo Saprissa.
  • Ecuador:
    • Serie A: 20px El Nacional.
  • España:
    • Primera División: Plantilla:Geodatos Comunidad de Madrid Atlético de Madrid.
    • Segunda División: Plantilla:Geodatos Región de Murcia Real Murcia Club de Fútbol.
    • Copa del Generalísimo: Plantilla:Geodatos País Vasco Athletic.
  • Francia:
    • Ligue 1: 20px Nantes.
  • Italia:
    • Serie A: 20px Juventus.
  • México:
    • Primera División: 20px Cruz Azul.
  • Países Bajos:
    • Eredivisie: 20px Ajax Amsterdam.
  • Paraguay:
    • Primera División: 20px Cerro Porteño.
  • Perú:
    • Liga Peruana de Fútbol: Atlético Defensor Lima.
  • Uruguay:
    • Primera División: 20px Peñarol.
  • Venezuela:
    • Primera División: Plantilla:Geodatos Venezuela Portuguesa FC.

Trofeos[]

  • Bota de Oro: Plantilla:POR Eusébio (SL Benfica).
  • Balón de Oro africano: Plantilla:Geodatos Zaire Tshimimu Bwanga (TP Mazembe).

Fútbol americano[]

  • Super Bowl: Plantilla:Geodatos Florida Miami Dolphins.

Golf[]

  • US Open: Bandera de los Estados Unidos Johnny Miller.
  • Masters de Augusta: Bandera de los Estados Unidos Tommy Aaron.
  • British Open: Bandera de los Estados Unidos Tom Weiskopf.
  • Campeonato de la PGA: Bandera de los Estados Unidos Jack Nicklaus.

Motociclismo[]

  • 500cc: Bandera del Reino Unido Phil Read.
  • 350cc: Plantilla:Geodatos Italia Giacomo Agostini.
  • 250cc: Bandera de Alemania Dieter Braun.
  • 125cc: Plantilla:Geodatos Suecia Kent Andersson.
  • 50cc: Plantilla:Geodatos Países Bajos Jan de Vries.

Tenis[]

  • Abierto de Australia: Bandera de Australia John Newcombe y Bandera de Australia Margaret Smith.
  • Roland Garros: Plantilla:Geodatos Rumania Ilie Nastase y Bandera de Australia Margaret Smith.
  • Wimbledon: Plantilla:Geodatos República Checa Jan Kodes y Bandera de los Estados Unidos Billie Jean King.
  • Abierto de los Estados Unidos: Bandera de Australia John Newcombe y Bandera de Australia Margaret Smith.
  • WTA Tour Championships: Bandera de los Estados Unidos Chris Evert.
  • Tennis Masters Cup: Plantilla:Geodatos Rumania Ilie Nastase.
  • Copa Davis: Bandera de Australia Australia.
  • Copa Federación: Plantilla:AUS.

Otros deportes[]

  • Hockey sobre patines:
    • Copa de Europa: Plantilla:Geodatos España FC Barcelona.
  • Natación:
    • Campeonato Mundial de Natación: primera edición, celebrada del 31 de agosto al 9 de septiembre en Belgrado (Yugoslavia).


Cine[]

Artículo principal: Cine en 1973

Estrenos[]

Febrero[]

  • 14 de febrero: Save the Tiger de John G. Avildsen.
  • 19 de febrero: Un dólar de recompensa de Rafael Romero Marchent.
  • 22 de febrero: Turks fruit de Paul Verhoeven.

Marzo[]

  • 27 de marzo: Sisters de Brian De Palma.

Abril[]

  • 11 de abril:
    • Espantapájaros de Jerry Schatzberg.
    • Scener ur ett äktenskap de Ingmar Bergman.
  • 19 de abril: Cuando el destino nos alcance de Richard Fleischer.
  • 30 de abril: Lemora: un cuento sobrenatural de Richard Blackburn.

Mayo[]

  • 9 de mayo: Luna de papel de Peter Bogdanovich.
  • 16 de mayo: The Day of the Jackal de Fred Zinnemann.
  • 23 de mayo:
    • El emperador del norte de Robert Aldrich.
    • Pat Garrett y Billy The Kid de Sam Peckinpah.
  • 24 de mayo: La noche americana de François Truffaut.

Junio[]

  • 27 de junio:
    • La rebelión de las muertas de León Klimovsky.
    • Vive y deja morir de Guy Hamilton.

Julio[]

  • 25 de julio: El hombre de Mackintosh de John Huston.
  • 26 de julio: Operación Dragón con Bruce Lee.

Agosto[]

  • 7 de agosto: Jesus Christ Superstar de Norman Jewison.
  • 11 de agosto: American Graffiti de George Lucas.

Septiembre[]

  • 1 de septiembre: La gran comilona de Marco Ferreri.
  • 27 de septiembre: Operación Masacre de Jorge Cedrón.

Octubre[]

  • 8 de octubre: El espíritu de la colmena de Víctor Erice.
  • 17 de octubre: The Way We Were de Sydney Pollack.

Noviembre[]

  • 7 de noviembre: Acción ejecutiva de David Miller.
  • 8 de noviembre: Robin Hood de Wolfgang Reitherman.
  • 29 de noviembre: La Montaña Sagrada de Alejandro Jodorowsky.

Diciembre[]

  • 5 de diciembre: Serpico de Sidney Lumet.
  • 12 de diciembre: El último deber de Hal Ashby.
  • 13 de diciembre: Mi nombre es... Ninguno de Tonino Valerii y Sergio Leone.
  • 16 de diciembre: Papillon de Franklin Schaffner.
  • 17 de diciembre: El dormilón de Woody Allen.
  • 18 de diciembre: Amarcord de Federico Fellini.
  • 25 de diciembre: El golpe de George Roy Hill.
  • 26 de diciembre: El exorcista de William Friedkin.

Todas la fechas pertenecen a los estrenos oficiales de sus países de origen, salvo que se indique lo contrario.

Premios Óscar[]

Artículo principal: Premios Oscar 1973
  • Mejor Película: El golpe.
  • Mejor Director: George Roy Hill por El golpe.
  • Mejor Actor: Jack Lemmon por Salvad al tigre.
  • Mejor Actriz: Glenda Jackson por Un toque de distinción.
  • Mejor Actor de Reparto: John Houseman por Vida de un estudiante.
  • Mejor Actriz de Reparto: Tatum O'Neal por Luna de papel.
  • Mejor Guión Original: David S. Ward por El golpe.
  • Mejor película de habla no inglesa: Bandera de Francia Francia por La noche americana de François Truffaut.

Premios Globo de Oro[]

  • Mejor película - Drama: El Padrino.
  • Mejor película - Comedia o musical: Cabaret.
  • Mejor director: Francis Ford Coppola por El Padrino.
  • Mejor actor - Drama: Marlon Brando por El Padrino.
  • Mejor actor - Comedia o musical: Jack Lemmon por ¿Qué ocurrió entre mi padre y tu madre?.
  • Mejor actriz - Drama: Liv Ullmann por Los emigrantes.
  • Mejor actriz - Comedia o musical: Liza Minnelli por Cabaret.
  • Mejor guión: Francis Ford Coppola y Mario Puzo por El Padrino.
  • Mejor serie - Drama: Colombo.
  • Mejor serie - Comedia o musical: All in the Family.

Música[]

Noticias[]

  • Se forma el grupo AC/DC
  • Se forma el grupo KISS

Publicaciones[]

  • ABBA - Ring Ring
  • Aerosmith - Aerosmith
  • Bee Gees - Life in a Tin Can
  • Billy Joel - Piano Man
  • Black Sabbath - Sabbath Bloody Sabbath
  • Bob Dylan - Pat Garrett & Billy the Kid
  • Camilo Sesto - Algo más
  • David Bowie - Aladdin Sane
  • Deep Purple - Who Do We Think We Are?
  • Emerson, Lake & Palmer - Brain Salad Surgery
  • Focus - Live at The Rainbow
  • Genesis - Selling England by the Pound,
  • Genesis - Genesis Live
  • George Harrison: Living On The Material World
  • Jethro Tull - A Passion Play
  • John Lennon - Mind Games
  • King Crimson - Lark's Tongues in Aspic
  • Led Zeppelin - Houses of the Holy
  • Lucha Reyes - Mi última canción
  • Michael Jackson - Music And Me
  • Mike Oldfield - Tubular Bells
  • Paul McCartney - Red Rose Speedway
  • Paul McCartney - Band on the Run
  • Pink Floyd - The Dark Side of the Moon
  • Queen - Queen
  • Rick Wakeman - The Six Wives of Henry VIII
  • Ringo Starr - Ringo
  • The Rolling Stones - Goats Head Soup
  • Tumulto - Tumulto
  • Uriah Heep - Live
  • Uriah Heep - Sweet Freedom
  • Yes - Yessongs
  • Yes - Tales from Topographic Oceans

Festival de Eurovisión[]

  • Tu te reconnaîtras de Anne-Marie David gana por Plantilla:LUX.

Televisión[]

Artículo principal: Televisión en 1973


Premios Nobel[]

  • Física: Plantilla:Geodatos Japón Leo Esaki, Plantilla:Geodatos Noruega Ivar Giaever, Bandera del Reino Unido Brian David Josephson.
  • Química: Bandera de Alemania Ernst Otto Fischer, Bandera del Reino Unido Geoffrey Wilkinson.
  • Medicina: Plantilla:Geodatos Austria Karl von Frisch, Plantilla:Geodatos Austria Konrad Lorenz, Plantilla:Geodatos Países Bajos Nikolaas Tinbergen.
  • Literatura: Bandera de Australia Patrick White.
  • Paz: Bandera de los Estados Unidos Henry Kissinger, Plantilla:Geodatos Vietnam Le Duc Tho.
  • Economía: 22px Wassily Leontief.

Premio Carlomagno[]

  • Plantilla:Geodatos España Salvador de Madariaga.

Enlaces externos[]

Commons